20 октября 2022 в 14:35

Учёные из Владимирского госуниверситета вошли в шорт-лист премии "Сделано в России"

Фото: Владимир Чучадеев
ВлГУ вошёл в шорт-лист премии "Сделано в России - 2022" в номинации "Наука и технологии - Искатели". Высокую оценку получила система вспомогательного кровообращения, которую разработали учёные из Владимирской области, сообщает пресс-служба вуза.

Изобретение запатентовали учёные кафедры технологии машиностроения ИМиАТ доцент кафедры Леонид Беляев и инженер-исследователь Иван Мамаев. Электромеханический привод системы вспомогательного кровообращения помогает перекачивать кровь пациентам с болезнями сердца, а также тем, кому предстоит пересадка этого органа.

Система работает благодаря “пульсирующему принципу”, при котором кровь впрыскивается порциями с помощью искусственного желудочка. С ней даже можно ходить - она весит около 300 грамм и подходит в том числе детям.

"Сделано в России" - это масштабный проект редакции “Сноб”, который проходит уже в одиннадцатый раз. Ежегодно редакция, участники клуба и читатели выбирают лучшие проекты, придуманные и реализованные россиянами в России. Конкурсная программа проходит в несколько этапов: сначала формируется лонг-лист, затем проходит отбор номинантов для шорт-листа.

Победителей премии определяют путём электронного голосования на сайте “Сноб”. Поддержать наших земляков можно будет по ссылке до 25 ноября.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.