20 октября 2022 в 16:45

Сотрудники МЧС напомнили владимирцам правила безопасных каникул детей

Фото: Владимир Чучадеев
В преддверии каникул, которые в большинстве школ начнутся с понедельника, 24 октября, в ГУ МЧС по Владимирской области провели брифинг, посвященный безопасности детей в это время.

Замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Владимирской области Роман Сучков сообщил, что при сокращении по сравнению с прошлым голом количества пожаров в регионе увеличилось число погибших и травмированных в них - на 23% и 26% соответственно. Гибнут в пожарах и дети. В том числе и из-за собственных экспериментов с огнем. По причине детских шалостей произошло 22 пожара.

Сотрудники МЧС считают, что в каникулы, когда многие школьники остаются в течение дня без родительского присмотра, риски ЧП с участием детей возрастают.

- Учите своих детей пожароопасному поведению. Выучите с ними телефоны экстренных служб. Постарайтесь не оставлять включенными электроприборы в доме. Уберите легковоспламеняющиеся жидкости зажигалки, спички в недоступные для детей место. И обязательно периодически звоните детям, проверяя их, - посоветовал родителям Роман Сучков.

Водоемы представляют для ребят не меньшую угрозу, чем огонь. Наш регион – худший в ЦФО по статистике несчастных случаев на воде. Правда, большая часть трагедий случается в купальный сезон и обусловлена катастрофической нехваткой оборудованных пляжей. Тем не менее холода тоже чреваты печальными сюрпризами.

- Сейчас по ночам – минусовая температура. Кое-где начинают образовываться кромки льда – тонкого и очень опасного. И каждую неделю патрули обнаруживают у водоемов детей, гуляющих без надзора взрослых. В ноябре прошлого года в Анопино трое детей на спор решили пройти по льду. Все трое погибли, - поведал главный областной госинспектор по маломерным судам Александр Головашкин.

Свои советы родителям дали представитель Следкома Мария Серова и детский омбудсмен Юлия Роснянская.

Фото Светланы Лапцовой

С детьми, особенно младшего возраста, следует выучить свой адрес, домашний телефон или телефон родителей, следить, чтобы средств и уровня зарядки на детском телефоне всегда было достаточно для связи. А также научить ребят не вестись на попытки знакомств со стороны чужих людей и не открывать двери посторонним. А главное, найти подход к собственным детям, чтобы у них не было секретов от родителей, а в семье не возникало недопонимания и конфликтных ситуаций, которые могли бы спровоцировать уход ребенка из дома.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Сотрудники полиции Владимирской области вручили паспорт РФ пианисту Николя Челоро
Во Владимирской области начальник Управления по вопросам миграции УМВД России полковник полиции Олег Шурыгин в торжественной обстановке вручил паспорт гражданина РФ известному композитору и пианисту Николя Челоро. Об это…
42 минуты назад Житель Гороховца приревновал свою супругу к новому знакомому и заколол его
Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Гороховца убил своего нового знакомого, потому что приревновал его к своей жене. В совершении этого преступления его признал виновным суд, сообщает пре…