21 октября 2022 в 16:15

Во Владимире впервые прошла международная бизнес-игра «Начинающий фермер»

21 октября во Владимирском филиале РАНХиГС состоялся региональный финал международной бизнес-игры «Начинающий фермер», в котором приняли участи 5 команд из Владимирского аграрного колледжа, Суздальского индустриального колледжа и Никологорского аграрно-промышленного колледжа.

Никологоры отличились, выставив целых три команды. Они и заняли первые два места, а команда-победитель с проектом «Яблоневый сад» буде представлять регион на всероссийском уровне. Замкнула тройку лучших команда из Суздаля.

И победителям, и участникам финала вручили призы и подарки от спонсоров: смарт часы, беспроводные наушники, свитшоты, футболки с символикой игры.

Игру «Начинающий фермер» Российский союз сельской молодежи проводит уже 10 лет – с 2012 года. За это время в ней приняло участие более 10 тысяч студентов вузов и ссузов, школьников и молодых специалистов России и стран СНГ. Но во Владимирской области игра проводилась впервые.

На суд жюри, в которое входили сотрудники департамента сельского хозяйства и опытные аграрии, прошедшие в финал команды представили проекты по изготовлению козьего сыра, выращиванию шампиньонов, садоводству, кролиководству.

Врио первого вице-губернатора Александр Ремига пожелал участникам финала успехов, самореализации и реализации всех планов.

“Участие в такой игре позволяет начинающим фермерам и тем, кто собирается связать свою профессиональную карьеру с аграрной отраслью, развить профессиональные навыки, получить дополнительный опыт разработки бизнес-планов, подготовки презентаций и заявок на получение господдержки, что значительно повышает шансы на успех стартапов. И это доказывает десятилетний опыт проведения деловой игры «Начинающий фермер», - подчеркнул Александр Ремига. - А самое важное: вы учитесь работать в команде – это ключевой навык для вашего успеха не только в профессиональной деятельности, но и в целом по жизни”.

Вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области считает, что несмотря на то, что в российский финал выйдет только одна команда, все региональные финалисты уже доказали свой профессионализм, креативность и умение работать в коллективе.

“Уверен, что опыт участия в этой интересной бизнес-игре вам обязательно пригодится в жизни. Те навыки, что вы приобрели и отточили в игре станут вашим преимуществом в реальном бизнесе”, - сказал депутат.

Высоко оценил подготовку студентов наших аграрных колледжей и председатель регионального отделения Российского союза сельской молодежи Александр Малышенко.

“По качеству подготовки и проработки бизнес-планов, их презентации эти ребята даже лучше, чем некоторые действующие предприниматели, -отметил Малышенко. - Каждый из проектов я смело могу назвать готовым к реализации. В этом и есть основная задача «Начинающего фермера» - сделать начало фермерской карьеры максимально успешным. И, кстати, именно из этой игры потом выросла программа грантовой поддержки Минсельхозом начинающих фермеров. Если нынешние финалисты выберут путь аграрного предпринимательства, то шансы на получение господдержки и грантов на свои стартапы у них очень велики. Как и шансы для победителя регионального этапа достойно выступить на российском и международном уровне этой игры. Говорю это как эксперт и член жюри российского и международного этапов: уровень подготовки позволяет им и там бороться за победу”.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…
час назад Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…