24 октября 2022 в 11:20

Власти Владимирской области разбирают обращения мобилизованных в Мулино

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Владимирской области
Депутаты Законодательного Собрания и представители областной администрации используют все свои возможности, чтобы решить возникающие у наших мобилизованных земляков проблемы. Делегация из Владимирской области побывала в Мулино, чтобы детально разобрать каждый возникший вопрос.

Многие из наших мобилизованных земляков попали в учебный центр в Мулино Нижегородской области. Поначалу солдаты жаловались на условия. Благодаря помощи губернатора Александра Авдеева практически всех мобилизованных владимирцев удалось вернуть в родной регион. Сейчас они продолжают свою огневую и тактическую подготовку в Коврове. Но часть военнослужащих - танкисты - все же осталась под Нижним Новгородом.

По поручению Александра Авдеева и председателя ЗС Владимира Киселёва депутаты Заксобрания посетили учебный центр в Мулино в прошлый понедельник. Посмотрели быт, пообщались с бойцами и офицерами, узнали их настрой. Многие военные захотели обсудить свои проблемы с депутатами. Получился своеобразный приём. Какие-то вопросы удалось решить оперативно, на некоторые потребовалось больше времени - возникла необходимость получить консультацию профильных специалистов, например, из сферы соцзащиты или банковского дела.

Чтобы проконсультировать наших защитников, в кратчайшие сроки была собрана команда тех, кто может ответить на максимальное количество вопросов. В Мулино снова отправились депутаты, но уже в сопровождении представителей профильных департаментов областной администрации.

Многие проблемы уже удалось решить. Так, практически все заявки на недошедшие губернаторские выплаты были закрыты в течение недели - обещанные суммы получили несколько десятков человек. Одному бойцу деньги пришли буквально за пару часов, ещё один ждёт их сегодня. А вот ситуацию, когда бойцы призывались в нашей области, а прописаны в другой, решить не так просто. Но уже сейчас департаменты обладминистрации готовят обращения в другие регионы. В этом им активно помогает Законодательное Собрание.

Получить консультацию от владимирских специалистов захотели бойцы и из других регионов. Им не отказали - помогли, в рамках своих возможностей. Депутаты также собрали списки на гуманитарную помощь: их передадут в Курск, Орёл, Нижний Новгород и Липецк через коллег в местных законодательных органах.

Приём длился более двух часов. В конце один из бойцов от всей души поблагодарил депутатов:

“Вы мне помогли еще тогда, в понедельник. И сейчас я просто хочу лично поблагодарить. Куда надо писать? В соцсети куда-то? Письмо? Все, что вы говорите – правда. Нашим ребятам и деньги приходят, и снаряжение. Передайте домой, что у нас тут все хорошо. И кормят отлично (даже лучше, чем в Коврове, наверное), и тепло, и одежды хватает”.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Реконструкция аэропорта «Семязино» во Владимире обойдётся в 5 миллиардов рублей
Об этом глава региона сообщил сегодня на брифинге для представителей СМИ. Аэропорт «Семязино» в областном центре подвергнется реконструкции, в том числе будет увеличена длина взлетно-посадочной полосы для приема среднема…
32 минуты назад Дмитрий Наумов распорядился отключить отопление во Владимире уже завтра
Глава города Владимира Дмитрий Наумов распорядился завершить отопительный сезон в столице Владимирской области с 27 апреля 2024 года. Согласно постановлению Правительства РФ, отопительный сезон завершается, когда среднес…