24 октября 2022 в 19:20

Владимирская область оказалась в лидерах по социально-экономической устойчивости

Фото: Владимир Чучадеев
Авторы популярного в РФ телеграм-канала “Региональная политика” опубликовали новое исследование. Эксперты посчитали индекс антикризисной устойчивости, который демонстрирует развитие региональной экономики и социальной сферы в марте-августе 2022 года.

Для анализа сравнили имеющиеся данные за этот период с аналогичным периодом прошлого года, при этом использовались данные по промышленности, сельскому хозяйству, инвестициям в основной капитал, строительным работам, безработице, собственным бюджетным доходам регионов, розничной торговле, зарплатам, реальным денежным доходам населения. По каждому из этих показателей вывели региональные рейтинги (от 1 до 85). На их основе средний балл, который и стал итоговым индексом.

Выделенная «зеленая» зона, в которую входит наш регион, включает самые устойчивые и успешные регионы. Итоговый средний ранг “зеленых”– не выше 35. Тройку самых успешных регионов составили Владимирская область, а также Бурятия и Татарстан. Среди антилидеров оказались Калужская, Ярославская и Псковская области. В то же время «красная» зона из самых проблемных регионов (средний ранг более 50) охватывает едва ли не весь Северо-Запад страны и заметную часть Центральной России.

“Индекс антикризисной устойчивости подтверждает, что восточные регионы страны в целом чувствуют себя лучше западных. Но и на востоке не все благополучно, что видно по контрастам на Дальнем Востоке. В европейской части страны бросаются в глаза контрасты в Поволжье и Центральной России. Самым проблемным оказался Северо-Запад, где в «зеленую» зону не попал никто, в то время как в Сибири не было ни одного представителя «красной» зоны. Южные регионы не продемонстрировали ярко выраженных тенденций, но там были и регионы, явно уходящие вниз, как Астраханская область и Севастополь, и вполне стабильная Кабардино-Балкария. Актуальные социально-экономические тренды в регионах позволяют понять, где находятся главные проблемные точки, испытывающие фронтальное ухудшение показателей”, – пишут авторы телеграм-канала.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…