25 октября 2022 в 11:24

Бюджет Владимирской области на следующий год будет «детским» и социальным

Фото: Светлана Лапцова
24 октября в администрации Владимирской области прошла коллегия, на которой обсуждался проект бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Все социальные обязательства сохранены и полностью обеспечены финансированием.

Самыми значительными расходными статьями областного бюджета остаются социальные. Больше всего средств заложено в «детском бюджете» - 31,8 млрд рублей. Каждый третий рубль областного бюджета 2023 года будет направлен на поддержку детства. 23,5 млрд рублей направлено на социальную защиту населения, 23 млрд - на образование. В полном объеме заложены средства на зарплаты бюджетников, в том числе и на их увеличение. Кстати, государством будет увеличен и МРОТ, он составит 16242 рубля. Впервые темп роста минимальной оплаты труда выше роста потребительской корзины.

13,9 млрд рублей пойдут на исполнение «майских указов» президента.

- Несмотря ни на какие обстоятельства все социальные обязательства государства перед гражданами должны быть выполнены и будут выполнены в полном объеме, - подчеркнул первый вице-губернатор Вячеслав Кузин.

В проекте предусмотрены и средства на большую модернизацию коммунального хозяйства в муниципалитетах за счет привлечения государственных инфраструктурных кредитов. Большие расходы запланированы по статье «транспорт и дорожное хозяйство». Реальная экономика также не останется без господдержки.

При этом контроль над бюджетными средствами и исполнительской дисциплиной их распорядителей будет усилен, чтобы не приходилось возвращать государству средства федерального бюджета из-за того, что муниципалитеты не подготовили в отведенные сроки ПСД на строительство социального или инфраструктурного объекта, а средства, выделенные бюджетным учреждениям не лежали месяцами без движения. Вячеслав Кузин даже предложил прописать в областном законе, что никакие обращения о выделении дополнительных средств рассматриваться не будут до выполнения действующих расходных обязательств обратившихся.

- Каждый рубль бюджета должен работать: расходоваться эффективно, стимулировать деловую активность, помогать наиболее уязвимым слоям населения, - подчеркнул первый вице-губернатор.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…