26 октября 2022 в 15:30

Во Владимире в шестой раз стартовал проект «Школа юного законотворца»

На протяжении месяца более 50 старшеклассников будут познавать азы законотворчества. В роли преподавателей - депутаты Законодательного собрания, члены Молодёжной думы.

Председатель ЗС Владимирской области Владимир Киселёв отметил, что в регионе ведётся активная работа с молодёжью.

“У нас при Законодательном Собрании существуют три молодежные структуры. В первую очередь – Молодежная дума, где ребята постарше – старшекурсники вузов или те, кто уже работает в государственных структурах или на предприятиях. Средний уровень – это Университет нормотворчества для учащихся вузов по специальности «юриспруденция». И вот эти ребята – молодые еще совсем учащиеся школ. Все три уровня мы рассматриваем в качестве резерва кадров для органов государственной власти Владимирской области и для органов самоуправления”, - подчеркнул Владимир Киселёв.

Школа юного законотворца существует уже более пяти лет. За это время подросткам удалось реализовать множество проектов. В том числе, и напрямую законотворческих. Так, например, именно ШЮЗовцы предложили закон о запрете прослушивания музыки на повышенной громкости в автомобилях.

Обучение в новом созыве продлится до декабря текущего года. Курс включает в себя лекционные и практические занятия. Итоговой работой станет защита проекта, содержащего законодательную инициативу.

Напомним, что в 2021 году выпускникам вручили сертификаты на получение дополнительных баллов при поступлении во Владимирский госуниверситет.

Юлия Кузнецова, руководитель аппарата Заксобрания области отметила, что в этом году лучших ШЮЗовцев тоже премируют. Дополнительными баллами можно воспользоваться при поступлении на такие специальности как юриспруденция, социология, международные отношения, журналистика, история.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Во Владимирской области суд вынес приговор в отношении мошенника из Омска
Муромский городской суд вынес приговор в отношении жителя Омска. Мужчину признали виновным в совершении 4 эпизодов мошенничества. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
50 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…