26 октября 2022 в 12:33

Сборная Владимирской области примет участие в Национальном чемпионате "Абилимпикс"

Фото: пресс-служба департамента образования и молодежной политики Владимирской области
С 28 по 31 октября в Москве в выставочном центре "Гостиный двор" и на площадках образовательных организаций пройдёт Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" президентской платформы "Россия - страна возможностей", который проходит в рамках Национального проекта "Образование".

Соревнования пройдут по 40 основным компетенциям. Из Владимирской области в Национальном чемпионате “Абилимпикс” примут участие 6 конкурсантов по 4 компетенциям:

  • Виктор Колмогоров в компетенции Инженерный дизайн (CAD) САПР в категории Специалисты;
  • Турал Гусейнов в компетенции Инженерный дизайн (CAD) САПР в категории Специалисты;
  • Ксения Ларина в компетенции Швея в категории Специалисты;
  • Лилия Страусова в компетенции Портной в категории Школьники;
  • Александр Ганин в компетенции Малярное дело в категории Школьники;
  • Александра Комарова в компетенции Портной в категории Студенты.

"В этом году Национальный чемпионат “Абилимпикс” впервые проходит сразу в двух форматах, – рассказал руководитель Национального центра чемпионата Алексей Васильчук. – С 19 по 28 сентября состоялись соревнования по 39 дополнительным компетенциям, которые прошли в очно-дистанционном формате в 84 регионах России. Конкурс по 40 основным компетенциям пройдет в Москве в очной форме".

Соревнования пройдут среди участников по трем категориям, в них выступят 399 школьников, 411 студентов и 316 специалистов. Напомним, что во Владимирской области в апреле этого года прошел региональный чемпионат “Абилимпикс”, в котором по 15 компетенциям соревновался 131 конкурсант. А с 19 по 27 сентября прошел Подготовительный (отборочный) этап Национального чемпионата “Абилимпикс”. В нем приняли участие 19 человек.

“Все колледжи Владимирской области вовлечены в чемпионатное движение “Абилимпикс”, ежегодно растет число участников соревнований, экспертов, увеличивается набор компетенций. На Объединенном Национальном чемпионате в 2022 году Владимирскую область представят 6 участников, - комментирует временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Владимирской области Владимир Куимов. - Участие в таких соревнованиях даёт людям с особенными образовательными потребностями стимул для дальнейшего самосовершенствования и личностного роста. Желаю участникам в процессе соревнований не только реализовать свои навыки и таланты, но и открыть в себе много нового. Счастливых и удивительных вам открытий на пути к победе!”

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…
28 минут назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…