26 октября 2022 в 16:00

Владимирская область установила рекорд по уборке урожая в 2022 году

Фото: автора
Уборочная кампания в регионе почти завершена, в ноябре еще соберут 600 гектаров поздней зерновой кукурузы. За год с полей собрали 223 тысячи тонн в бункерном весе. Это довольно высокие показатели, ведь за последние десять лет только четыре раза сбор зерна превышал 200 тысяч тонн. Об этом сообщил на пресс-конференции в администрации области 25 октября директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Константин Демидов.

По сбору урожая лидируют Юрьев-Польский и Суздальский районы, где получили 82 тысячи тонн и 64 тыс. тонн соответственно.

Картофеля собрали 73 тысячи тонн, еще остается около 80 неубранных гектаров. Предыдущий рекорд был установлен в 2015 году, когда было собрано около 100 тысяч тонн. Всех жителей области обеспечат картофелем, уверяют в департаменте. Что касается овощей, – ситуация на уровне средних многолетних значений, осталось убрать еще 200 гектаров.

На пресс-конференции сообщили о замедлении падения производства молока, связанного с закрытием Владимирского молокозавода. В июне темпы снижения оценивали в 25%, сейчас уже говорят о 17%. Такого результата достигли за счет увеличения объемов переработки другими предприятиями. Также в этом году губернатор Александр Авдеев выделил дополнительные субсидии на модернизацию предприятий по переработке молока.

Департамент реализует программу «Комплексное развитие сельских территорий». В этом году реализуют 47 небольших проектов по благоустройству (до 2 млн рублей) в муниципальных образований. Причем 46 из них уже сданы, а финальный – в стадии завершения. Константин Демидов поблагодарил администрации Меленковского и Юрьев-Польского районов, как самых активных участников программы. В Меленковском районе осуществили 15 проектов, в Юрьев-Польском – 9. Всего на эти цели из областного бюджета выделено 82 млн рублей.

Еще один большой проект, направленный на улучшение комфорта жителей, реализовали Собинском районе. В прошлом году была построена котельная в одном из Домов культуры и отремонтировано здание ДК в селе Рождествено. Завершается этап строительства бассейна в поселке Ставрово, в ближайшее время пройдет официальное открытие. Сейчас оформляется разрешительная документация.

Еще один пилотный проект по развитию территорий связан с комплексной жилищной застройкой. Около поселка Ставрово застроят новый микрорайон, где выделят дома для многодетных семей. Строения уже газифицированы, в финальной стадии работы по сетям водоотведения и водоснабжения, создание автомобильной дорожной сети. Жителям сел выделяют субсидии на приобретение жилья. По плану в 2022-м денежные средства (составляют около 70% расчетной стоимости) получит 31 семья, из них – 7 являются многодетными. «Все идет по плану. 24 свидетельства на субсидию уже выделены семьям, 21 семья уже въехала в этом году в жилье. Всего 54 млн рублей на эту программу», – отметил Демидов.

Директор департамента сделал акцент на программе привлечения молодых кадров на село. Им выделяют «подъемные» на обустройство жилища. Размер выплаты от 120 до 220 тысяч рублей в зависимости от уровня образования. По этой статье также в 2022 году достигли рекорда: субсидией уже воспользовались 17 молодых специалистов, и трое до конца года оформят документы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
час назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…