26 октября 2022 в 18:20

На владимирском тепличном комбинате будут выращивать тюльпаны и салат

Фото: Оксана Котова
На пресс-конференции директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Константин Демидов рассказал о перспективных проектах на грядущий сезон во Владимирской области.

В департаменте рассказали о планах АО «Владимирский тепличный комбинат». На предприятии уже приступили к реализации проекта по перепрофилированию одной из непригодных для выращивания овощей теплиц под засев луковичных цветов. Первые цветы будут продавать уже в феврале. Второй проект касается переоборудования теплицы под выращивание зеленых культур (салатов).

Новинкой для искушенных путешественников станут проекты по агротуризму. Два из них уже в этом году получили гранты на двухгодичную реализацию по 10 млн рублей. Это действующие КФХ в Петушинском и Собинском районах. Одно занимается молочным животноводством, другое – овцеводством. На базе хозяйств фермеры построят всесезонные дома для проживания туристов. В Петушинском районе проект называется «Грибово парк», поскольку он расположен на одноименном озере. На берегу станет доступной поляна, на которой организуют удобства для активного отдыха. В Собинском районе гости смогут разместиться в агроусадьбе «Петрушино».

Проекты от Владимирской области высоко оценили на федеральном уровне: инициативы получили хороший рейтинг в конкурсном отборе и рекомендованы к продолжению по всей стране. На будущий год уже прошел отбор. Профинансируют идею крестьянского хозяйства в Юрьев-Польском районе, которое специализируется на выращивании микрозелени.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.