26 октября 2022 в 19:30

Мама ребенка добилась компенсации морального ущерба с обидчицы в детском саду

Фото: Владимир Чучадеев
В Гусь-Хрустальном горожанка через суд добилась взыскания материального ущерба и компенсации морального вреда с родительницы в детском саду. Женщина также требовала возложить на свою обидчицу обязанности принести публичные извинения.

Конфликт между двумя мамами в детсаде случился в марте 2022 года. Одна из оппоненток, как указано в обоснование иска, нанесла истцу удар в область ягодицы. На следующий день женщина решила известить о происшествии всех участников чата группы в одном из мессенджеров. В сообщении она извинилась за свой поступок перед родителями и воспитателями, указала, что считает свои действия обоснованными и это является наказанием.

За нанесение побоев мировой судья назначил жительнице административное наказание (по ст6.1.1 КоАП РФ). Истец настаивала на компенсации морального вреда из-за испытанной «крайней неловкости», так как свидетелями произошедшего стало большое количество людей, в том числе ее ребенок, который несколько дней вспоминал о случившемся. Ответчик же не пыталась загладить вред, а наоборот, неоднократно допускала в адрес заявителя нелицеприятные высказывания.

Суд удовлетворил иск частично: в пользу истца взыскан материальный ущерб в размере 1 051 рубль, а также компенсация морального вреда в размере 6 000 рублей и судебные расходы. При этом, истец просила взыскать с ответчика в счет компенсацию морального вреда 30 000 рублей. Без удовлетворения остались требования принести публичные извинения.

«Судом отмечено, что из текста сообщения Б. не усматривается каких-либо оскорбительных высказываний в адрес А., в том числе содержащих нецензурную лексику. Сообщение содержит лишь умозаключения, оценочные содержания ответчика относительно произошедших событий, которые не являются предметом судебной защиты в порядке ст.152 ГК РФ», – отметили в пресс-службе суда.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
час назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…