28 октября 2022 в 10:51

Владимирцам предлагают обсудить проект корректировки Терсхемы обращения с отходами

Фото: Светлана Лапцова
Владимирская область намерена перерабатывать до 70% мусора, сообщила пресс-служба администрации региона. Планируемые к строительству комплексы обеспечат обработку 100% входящего потока ТКО. Кроме того, предлагается серьёзно оптимизировать транспортную схему потоков ТКО, чтобы сдерживать рост тарифов.

27 октября департамент природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области разместил на своём сайте для общественного обсуждения проект корректировки Территориальной схемы обращения с отходами. Основные изменения связаны с включением в неё новых точек сбора мусора – с момента утверждения документа их количество увеличилось уже почти на треть.

Кроме того, в соответствии с Указом Президента России от 21.07.2020 №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» в территориальную схему нужно внести изменения в части обеспечения перехода региона к рациональной модели производства и потребления.

Проект корректировки Территориальной схемы предполагает открытие во Владимирской области в 2024-2025 годах двух комплексов по переработке отходов. Один из них был и в первоначальном варианте схемы – это «МСК Камешково-1» в Камешковском районе мощностью 150 тыс. тонн в год. Второй комплекс по переработке отходов – мощностью 350 тыс. тонн в год – запланирован в Петушинском районе. Оба комплекса предполагается разместить в непосредственной близости от уже действующих в этих районах полигонов.

«Строительство объектов будет осуществлено за счёт федеральных средств и средств инвесторов. При этом ввоз в нашу область твёрдых коммунальных отходов из других регионов запрещён – это прописано в Территориальной схеме», – подчёркивают в «белом доме».

Сегодня на территории Владимирской области перерабатывается лишь 26% от образующихся ТКО. Современные комплексы, которые хотят построить, будут перерабатывать до 70% отходов.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.