30 октября 2022 в 16:21

Жительница Владимира Светлана Губанова приняла в семью из передержки двух собак

Фото: Владимир Чучадеев
У Светланы Губановой из Владимира две собаки из пунктов временной передержки - Мишель и Белла (для своих – Миша и Буся). Обе живут у нашей героини уже почти два года. Корреспонденты «ВВ» присоединились к одной из прогулок Светланы с собаками и узнали все тонкости воспитания экс-беспризорников.

Взять животное из приюта готовы далеко не все. Кто-то опасается, что, например, взрослую собаку будет сложно воспитать. А другие согласны только на питомцев с родословной... Но сотни, тысячи семей находят своих любимцев именно в приютах — и ничуть не жалеют об этом.

Белла появилась в семье раньше. После смерти питомца в 2020 году Светлана зареклась снова брать собаку — не хотела снова переживать утрату. Но однажды, листая ленту новостей в соцсетях, увидела фото белого щенка, похожего на медвежонка. Это и была Белла. «Сразу поняла: надо забрать. Позвонила людям, у которых щенок был на передержке, и поехала на следующий день посмотреть. Увезла сразу».

Снимки Мишель тоже не раз публиковали в соцсетях. И как-то раз одна из учениц Светланы (она руководитель вокальной студии) прислала ей фото черного щенка с вопросом: «Светлана Анатольевна, а вы зачем собаку перекрасили?»

Кстати, временная хозяйка предостерегала о возможных трудностях с дрессировкой Миши, поскольку у нее было сложное детство: собака родилась на заброшенной ферме в деревне, что сказалось на ее психологическом состоянии. Мишку и других щенков подкармливали волонтеры, а ближе к весне забрали на передержку. «Я очень хотела ее забрать, но - опасалась. У меня никогда не было одновременно двух собак», - улыбается сейчас Светлана.

Так Буся и Миша начали делить одно жизненное пространство. Будучи одногодками, собаки быстро сдружились: спят вместе, кушают друг у друга из мисок, при этом не дерутся за еду, но - борются за внимание «мамы». Когда одну из собак гладят, вторая несется из другой комнаты и подставляет голову на приятную процедуру.

Были ли казусы? Конечно. Белла, например, съела наушники и чехлы для телефона. А однажды положила обувной коврик из коридора на кровать. Но к улице белая собака почти сразу приучилась, буквально как только в доме убрали ее пеленку. От Миши лучше прятать обувь.

– Дома Миша почти всегда бегает и радуется. Когда нет посторонних людей, она чувствует себя очень спокойно. В домашних условиях она смелая, даже лает из окна. А вот на улице — стрессует, – говорит Светлана.

Во время отъездов хозяйки Мишель и Белла – частые постояльцы зоогостиниц. Кинолог Александр заметил прогресс в поведении черной питомицы. Она уже контактная, бегает с другими собаками, общается с девушками-волонтерами (они же, кстати, и подкармливали щенков на ферме). А Белла кажется тихой, но других соседей в отеле «строит», прямо-таки альфа-самка. Но дома иерархия перестраивается.

Хозяйка стала водить собак на занятия к кинологу именно с появлением Мишель, ведь пес почти не реагировал на оклик на улице. Пока колоссальных результатов нет, достигли лишь небольших сдвигов. Миша всегда наблюдает, как обучается Белла. Светлана отметила улучшения во взаимоотношениях питомца с тренером, но у собаки все еще присутствует страх чужих людей: «Во время прогулок веду ее в людные места, чтобы она социализировалась. Дома мы выучили основные команды: «сидеть», «лежать», «стоять», «дай лапу» и «ко мне». Но на улице Миша пока не будет ничего делать, даже за еду, она как в вакууме. Зато знает слово «мама», сразу, как слышит его, бежит ко мне».

Основная проблема, по словам кинолога, в недосоциализации Миши-щенка: неблагоприятные моменты из детства могли отложиться в сознании. Теперь она боится детей, мужчин и движущегося транспорта. С другими собаками с недавнего времени уже проявляет инициативу в знакомствах. Например, на днях побежала к женщине с маленьким питомцем. «Временами программа дает сбой и она забывает, что должна бояться. Потом опять резко включается и начинает трястись», – шутит Светлана. Кстати, в загородных поездках собаки абсолютно раскованы, но к каждой надо искать подход. Белла – метис гончей и борзой. Происхождение объясняет инстинкт охоты или преследования добычи, жажды побегать. Белла склона к побегам и любит изваляться в грязи для маскировки запаха на охоте. Миша может встревожить хозяйку, забившись в укромном месте. Так она недавно сделала на участке друзей семьи, спрятавшись в поросли.

Мы задали Светлане вопрос, стоит ли связываться с питомцами из приютов. Она уверенно ответила — стоит! «Я понимаю, что, если бы не я, то, возможно, никто. Миша так бы и ходила по разным семьям, ведь люди не хотят вникать в ее психологические особенности. Но с любыми собаками надо заниматься. Я лично никому ничего не доказываю. Просто понимаю, что животные - это ответственность. И им просто нужны наши любовь, забота, терпение и время. Но их любовь и преданность стоят всех усилий».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…