1 ноября 2022 в 15:30

В 2023-2024 годах во Владимире расширят производство сортировки мусора

Сейчас на предприятие в микрорайоне Доброе свозят содержимое мусорных баков примерно половины населения города Владимира. Новая вторая линия поможет увеличить ежегодный объем сортировки прибывающих отходов в два раза – с 40 тысяч тонн до 80-ти.

Журналистам показали зону площадки, куда свозят мусор из специальных сортировочных баков на улицах Владимира. В такие «сетки» можно выкидывать все утильные фракции. Баки могут быть наполнены до 90% вторичными материалами. На «МПС» пока обрабатывают порядка 50% из-за недостатка мест.

Эти отходы сразу уходят на линию без перемешивания с общим мусором, на свалки из этого отсека практически ничего не отвозят. Появилась необходимость в расширении производства. Стоимость проекта – около 170 млн рублей. Практически 40-50% расходов организация покроет за счет собственных средств.

– Некоторые люди проводят пропаганду среди населения, якобы завод жжет мусор, есть химическая опасность. Мы хотим показать, что наше производство полностью безопасно. Не используем никакой термической и химической обработки, исключительно разбор мусора ручным способом. Федеральный закон указывает в необходимости сортировки отходов и экологической безопасности, поэтому предприятие подготовило инвестиционную программу, в рамках которой мы хотим увеличить объем принимаемых отходов. Будет поставлена такая же линия, на которой можно отбирать дополнительные фракции, – объяснила директор ООО «МПС» Виктория Панфилова. Руководитель подчеркнула, что на предприятии часто организуют экскурсии для студентов, школьников и просто желающих узнать о работе производственной линии горожан.

Работники предприятия сортируют на постах бумагу, ПЭТ бутылки, ПНД тары, стекло. За счет расширения мощностей появятся возможности обрабатывать новые фракции, например, тетрапак. Для увеличения производительности на завод купят сепаратор. Кстати, технология пришла в мусоросортировку из аграрной промышленности. Подробнее о функциях автоматизированной системы рассказал заместитель директора ООО «МПС» Владимир Великанов:

«Основная функция – обеспечить отсев от основной массы мусора, собранной в один поток всей мелкой фракции размером до 60х60 мм. В основном, пищевые отходы, смет. Во-первых, [оборудование] повышает производительность самой сортировки, ведь до основных сортировочных павильонов не доходит очень большая масса отходов – до 40%. Во-вторых, в сортировочном павильоне становится гораздо чище, что также увеличивает производительность сортировки в плане процента отбора от входного потока ТКО. В-третьих, данный вид мелкой фракции тоже можно перерабатывать. Из него производят технические грунты, который используется как инертный материал для засыпки всевозможных котлованов или оврагов. Это нейробное разложение по типу компостирования. Только на выходе получаем не компост, а техногрунт».

Также во время пресс-подхода рассказали о строительстве во Владимирской области двух мусороперерабатывающих комплекса – в Петушинском и Камешковском районах. По словам заместителя директора департамента природопользования и окружающей среды Юрия Самодурова, в 2030 году объем образованных ТКО во Владимирской области увеличится в 1,5 раза. В 2021 году в регионе образовано 1,56 миллиона тонн отходов (на 4% меньше, чем в 2020 году).

Осенью, как отметила директор департамента природопользования и охраны окружающей среды Татьяна Клименко особенно актуален вопрос содержания контейнерных площадок и соблюдения графиков вывоза ТКО. В холода на площадкам появились горы веток и остатков так называемого «дачного мусора», в том числе строительный мусор. В 2022 году органы местного самоуправления должны обустроить 980 контейнерных площадок, уже готово – 68%. Татьяна Клименко призвала муниципальные власти активнее взаимодействовать с региональными операторами, закладывать денежные средства на эту статью расходов и не допускать складирования посторонних отходов в зонах для сбора ТКО. Жителям же напомним, что тяжёлый строительный мусор ломает гидравлику мусоровозов, и ремонт техники ещё больше задерживает вывоз отходов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…
час назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…