1 ноября 2022 в 15:04

В Законодательное Собрание приехали на «стажировку» школьники из Коврова

Слушатели Ковровской муниципальной Школы юного законотворца начали курс обучения с занятия в областном парламенте. Они приехали во Владимир, чтобы встретиться с вице-спикером ЗС Дмитрием Рожковым и лидером Молодежной Думы при ЗС Максимом Быстровым.

Школа юного законотворца в Коврове - муниципальный «филиал» одноименного регионального проекта. Он стартовал весной 2017 года, но уже после первого набора – а в нем тогда были только владимирцы – стало понятно: нужно расширяться и идти в территории. Было принято решение: готовить кураторов из числа местных педагогов и открываться в муниципалитетах.

Екатерина Соцкова в числе первых прошла обучение и уже несколько лет выступает наставником ковровских ребят. Говорит, что интерес к этому проекту у молодежи со временем только растет: сначала у нее было всего 15 воспитанников, а в нынешнем наборе – почти вдвое больше. Проект особенно полезен тем, кто собирается связать свое будущее с профессией юриста. Хотя знания про законы лишними в любом случае не бывают.

Сейчас у ковровских школьников каникулы, но 24 старшеклассника решили посвятить их изучению основ законодательства. Вице-спикер областного парламента Дмитрий Рожков рассказал ребятам, как устроена система власти в регионе, как разрабатываются и принимаются законы, что делает их эффективными и чем вообще занимаются депутаты на своей работе. Рассказал он и о различных молодежных проектах ЗС, ведь кроме Школы юного законотворца в нашем регионе есть Совет молодых депутатов.

Руководитель Молодежной думы при ЗС Максим Быстров оценил некоторые идеи школьников с точки зрения того, подходят ли они для законодательной инициативы или нет. Сразу несколько предложений касалось образования. Просили, например, не менять так часто задания в ЕГЭ и вернуть вторую волну поступления в вузы. А десятиклассница Анна Аксентьева призналась, что переживает, что сверстники из недавно присоединенных к России территорий как льготная категория абитуриентов снизят шансы на поступление рядовых выпускников школ. Раз жителей России стало больше, то и количество бюджетных мест следует увеличивать, сказала Анна, даже не ожидая, что ее идея тут же уйдет в разработку. Максиму Быстрову эта тема понравилась, и он пообещал обсудить ее с коллегами из Молодежного парламента в Госдуме. Юных ковровчан он пригласил к дальнейшей совместной работе, отметив, что советником Молодежной думы можно стать с 14-ти лет.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…