2 ноября 2022 в 15:15

Во Владимире торжества в честь Дня народного единства начались 2 ноября с митинга в сквере «Патриот»

Митинг, давший старт Общественному слету военно-патриотических клубов области, проходил под девизами «Когда мы едины – мы непобедимы» и «Своих не бросаем». Его участниками стали школьники, студенты, волонтеры, общественники, офицеры и ветераны, подростки из военно-патриотических клубов. А организаторами выступили администрация Владимирской области, Законодательное Собрание региона, Благотворительный фонд «Открытые сердца, региональное управление Росгвардии.

Открывая митинг, директор департамента образования и молодежной политики Светлана Болтунова подчеркнула, что День народного единства – праздник, объединяющий все поколения людей и сплачивающий все народы России ради процветания нашей страны. А исторические события, память о которых увековечена в этом празднике, напоминают нам о том, что гражданская инициатива – главная движущая сила истории.

- 410 лет назад наши предки, освободив Москву и всю Россию от польских и литовских интервентов, доказали, что у русского народа всегда будет свое государство, своя вера, своя правда. Нам, русским людям, право на свободу и независимость постоянно приходится отстаивать. И сейчас этим снова занимаются наши военнослужащие на западных рубежах нашей Родины, на территории Донбасса и Украины. В них – наших защитниках - живет великий ген народа-победителя, народа, который искренне любит свою Отчизну и никогда никому не поклонится. Я желаю всем нам быть достойными памяти предков и тех, кто сейчас защищает нашу Родину с оружием в руках, - обратился к собравшимся заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов.

Участники митинга почтили минутой молчания память отдавших свою жизнь за Родину.

Параллели со временами народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского провел и заместитель начальника управления Росгвардии по Владимирской области Николай Чеботаев. Он рассказал, что среди западных наемников, воюющих на Украине против русских, большинство – поляки.

Завершился митинг премьерным исполнением новой песни «По ZOVу сердца», написанной специально для областного Центра военно-патриотического воспитания молодежи «ZOV» и торжественным церемониальным маршем с применением техники жонглирования оружием и фланкировкой от молодежного почетного караула военно-патриотического центра «Дорогами Победы» из Камешково.

Во второй половине дня представители военно-патриотических клубов региона приняли участие в Конференции «Когда мы едины – мы непобедимы», проходившей в ВлГУ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…