3 ноября 2022 в 09:50

Ситуация по заболеванию бешенством во Владимирской области остается напряженной

Фото: Наталья Ларина
За 10 месяцев текущего года во Владимирской области зарегистрировано 55 случаев заболевания животных бешенством, что в 2,2 раза больше, чем за весь 2021 год и указывает на вовлечение в эпизоотический процесс всё большего количества животных, говорится в сообщении регионального Роспотребнадзора.

Активизация природных очагов приводит к вовлечению в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных, что, в свою очередь, повышает риск инфицирования людей, опасаются в ведомстве.

За 10 месяцев 2022 года бешенство животных зарегистрировано на 14 административных территориях. Максимальное количество случаев бешенства среди животных в 2022 году зарегистрировано в Киржачском районе - 12 случаев.

В 62% случаев бешенство зарегистрировано у диких животных:

“В структуре заболеваемости животных из 34 диких животных на долю лис, которые являются основным резервуаром бешенства в природе, приходится 80%, а на енотовидных собак - 20%. (27 лисиц, 7 енотовидных собак). Остальные (21 животное) составляют 38%: 14 собак, 5 кошек, 1 коза, 1 овца, что указывает на вовлечение в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных”.

Бешенство – абсолютно смертельное заболевание, которое в 100% случаев заканчивается летальным исходом. Возбудителем выступает специфический вирус, содержащийся в слюне больного животного.

Вирус в слюне появляется за 1-10 дней до первых клинических признаков заболевания. Поэтому заразиться бешенством человек может и при укусе внешне здорового животного.

Для профилактики бешенства населению необходимо соблюдать следующие правила:

- приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

- обязательно проводить вакцинацию домашних и сельскохозяйственных животных;

- избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;

- незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным.

Вакцинация контактировавших с предположительно бешеным животным – единственный способ сохранить жизнь, напоминают в управлении Роспотребнадзора.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…