3 ноября 2022 в 14:25

Отечественные производители фанеры на фоне санкций в 2 раза увеличили поставки в КНР

Фото: Наталья Ларина
Российские компании с начала текущего года практически в 2 раза повысили уровень экспорта фанеры в Китай. Директор «Рослесинфорга» Павел Чащин отметил, что добиться такого результата удалось после того, как отечественные компании потеряли прямой доступ к европейским и американским торговым площадкам.

Об этом пишет Федеральное агентство новостей со ссылкой на РБК. В материале говорится, что в денежном эквиваленте стоимость поставок в КНР можно оценить в 175 млн долларов.

Как подчеркнул Павел Чащин, фанера из России не имеет конкуренции на мировом рынке, из-за этого Китай стал своего рода коридором, через который отечественные пиломатериалы попадают к прежним клиентам.

Напомним, Евросоюз в апреле ввел запрет на поставки российской древесины и изделий из нее. Ограничения вступили в силу 10 июля. По экспертным оценкам, Россия лишилась возможности поставлять в Европу лесопродукцию на 4-6 млрд долларов в год. Запрет на поставки коснулся почти всех групп товаров.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…
10 минут назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…