3 ноября 2022 в 15:25

Во Владимире бизнесменам представили антикризисные инструменты поддержки

Владимирским предпринимателям разных отраслей рассказали о реализации антикризисных мер поддержки, а также готовящихся изменениях в законодательстве в поддержку самозанятых.

Общение прошло в одном из мебельных комплексов на улице Куйбышева. Как рассказала управляющая ТЦ Анна Жаркова, в конце 2022 – начале 2023 годов в областном центре появится еще один крупный торговый центр, в котором местные индивидуальные предприниматели смогут напрямую реализовывать свою продукцию. В новом здании площадью 21 тыс. квадратных метров будут продавать товары для дома.

На встрече присутствовал депутат Государственной думы от Владимирской области Алексей Говырин. Парламентарий представляет новоиспеченный комитет по малому и среднему предпринимательству. Подобные мероприятия уже стали традиционными в его рабочем графике: «Безусловно на подобных встречах мне важно услышать те проблемы, которые сегодня есть у бизнеса». Говырин подчеркнул важность новой законодательной инициативы, которая касается самозанятых граждан. Ежемесячно во Владимирской области фиксируют прирост данной группы – до 1200 человек (по данным директора ГАУ «Бизнес-инкубатор» Александра Нестерова). Они на добровольной основе смогут заключить соглашение с Федеральным фондом социального страхования, на основании документа и определенных взносов (тоже добровольных) будут платить в ФСС. Это позволит самозанятым получать необходимые по закону гарантии.

Присутствующим рассказали о доступных на сегодняшний день государственных программах поддержки и развития малого и среднего бизнеса. Директор ГАУ Владимирской области «Бизнес-инкубатор» Александр Нестеров отметил совершенствование взаимодействие руководство области, в частности, губернатора Александра Авдеева, в развитии регионального МСП.

– Мы чувствуем серьезную поддержку со стороны области, – сказал Нестеров. – Основные услуги в центре «Мой бизнес» будут интересны всем отраслям. Предоставляем возможность бесплатного участия в выставках как во Владимире, так и по всей стране. Это может обеспечить прирост выручки. Бесплатно для бизнеса осуществляем услуги, например, вывод на маркетплейсы. Причем не просто доступ: наши компании отснимут товары и помогут создать карточки, потом будут сопровождать в течение трех месяцев. Также проводим обучение сотрудников. В штате должны быть специалисты по пожарной безопасности, охране труда. В нашем центре обучение абсолютно бесплатно. По окончанию они получат соответсвующий сертификат.

Большой пласт работы центра сориентирован на помощь сельхозпредприятиям и промышленности. В региональном центре инжиниринга на условиях софинансирования можно получить до 80% оплаты услуг за счет государственной поддержки. Кроме того, специалисты помогут создать сайт компании, и провести сертификацию продукции. Учреждение входит в фонды финансовой поддержки на льготных условиях. Ставки кредитования в Фонде содействия развитию предпринимательства начинаются с двух процентов. Сумма – до 5 млн рублей, срок – до трех лет.

– Часто сталкиваюсь с тем, что предпринимателю не хватает залоговой массы. У нас действует областной гарантийный фонд, который готов предоставить поручительство под ставку 0,5% годовых, – рассказал директор ГАУ «Бизнес-инкубатор». – Уникальный фонд, который есть только во Владимирской области, – это лизинговая компания Владимирской области. На льготных условиях возможно получить лизинг на оборудование. За счет областной поддержки ставки очень низкие.

Торгово-промышленная палата аккумулирует мнение владимирских предпринимателей по проблемным вопросам. Вице-президент ТПП Владимирской области Сергей Кирьянов основной задачей объединения предпринимателей назвал «содействие развитию экономики региона и интеграция в мировую экономическую систему, развитие промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры».

– Мы служим неким мостиком между бизнесом и представителями власти. Сейчас в ТПП входят 1500 предпринимателей – практически все крупные предприятия Владимирской области. Оказываем более 70-ти видов услуг. Это возможность получения сервисных услуг. В нашей структуре есть услуги, которые делегированы государством. Это экспертиза страны происхождения и сертификация, – объяснил Кирьянов.

Комитет по малому и среднему предпринимательству регулярно консультируется с ТПП по вопросам развития условий для предпринимательства. Так, благодаря сотрудничеству появился новый механизм, позволяющий индивидуально рассматривать вопрос повышения кадастровой стоимости земли.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
46 минут назад Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…