5 ноября 2022 в 18:41

Никита Филаретов выступил во Владимире с песнями Александры Пахмутовой

Фото: Ирина Игнатова
Во Владимирском областном Дворце культуры и искусства прошел концерт Никиты Филаретова «Песни, ставшие судьбой». В зале был аншлаг.

На концерт певца пришли представители разных поколений, хотя атмосфера и репертуар были ближе поколению 60-70-х годов XX века. Звучали песни композитора Александры Пахмутовой. Хорошо известные, любимые, легендарные, символизирующие события целой эпохи. Не случайно именем Александры Пахмутовой даже названа небольшая планета.

За короткое время наш земляк Никита Филаретов сделал успешную карьеру певца и стал настоящим любимцем публики за интеллигентность, чудесный голос и проникновенную манеру исполнения.

Он родился во Владимире в семье сотрудников троллейбусного управления. Вся семья Филаретовых по отцу родом из села Небылое Юрьев-Польского района (куда перебрались в годы революции из Москвы), а по маминой линии – из города Павлово Нижегородской области.

В доме Филаретовых все любят музыку. А Никита еще в детстве ставил пластинки на проигрыватель и слушал - часами. Благо, у бабушки была большая коллекция пластинок с записями певцов советской эстрады.

- Это были голоса Людмилы Зыкиной, Клавдии Шульженко, Ольги Воронец, Иосифа Кобзона, Муслима Магомаева, - вспоминает Никита. – Может, это повлияло на то, что советская патриотическая песня – мой любимый жанр.

Он окончил Российскую академию музыки им. Гнесиных. Сейчас он - солист Московского образцового оркестра военно-морского флота Минобороны РФ им. Н.Римского-Корсакова. Сотрудничает с владимирскими композиторами и музыкантами. Музыку артист называет призванием и любовью. Он поет еще и в архиерейском хоре Свято-Успенского кафедрального собора.

У него своя манера исполнения лирических песен – проникновенная, тихая, в форме диалога, когда каждому слушателю кажется, что песня звучит только для него одного. К примеру, в этот раз так воспринимались песни «Ты – моя мелодия», «Нежность», Нам не жить друг без друга». Открытием стали песни, посвященные маме и Юрию Гагарину.

Однако когда Филаретов поет патриотические песни или посвященные героям спорта, то здесь его голос звучит громко, уверенно и одновременно пронзительно. Во время концерта, посвященного Александре Пахмутовой, запомнилось исполнение песен «Горячий снег», «Малая Земля» и «Поклонимся великим тем годам». Оно превратилось в отдельные спектакли, действа. Каждое слово отзывалось в сердце, вызывая отклик, унося в прошлое и возвращая в настоящее. Хотелось встать и петь вместе с ним!

В концерте вместе с певцом принимали участие коллективы Владимирского областного музыкального колледжа, ОДКИ и ученики детских школ искусств №2, 5 и 6.

Темы героизма и любви к Родине в творчестве актуальны во все времена, и сегодня особенно. Исполняя песни, Никита Филаретов не скрывает своего уважения и любви к героическим подвигам старшего поколения, учителям, наставникам, родителям, своим слушателям. И публика отвечает ему тем же.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…
43 минуты назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…