7 ноября 2022 в 14:50

Во Владимирской области масштабно отпраздновали День народного единства

4 ноября во Владимирской области, как и по всей России, прошли памятные мероприятия, посвящённые Дню народного единства. В нашем регионе традиционно их центром стал Суздаль, где находится усыпальница князя Дмитрия Пожарского.

В мероприятиях приняли участие губернатор Александр Авдеев, врио его первого заместителя Дмитрий Лызлов, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, сенатор Российской Федерации Ольга Хохлова, митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, глава администрации Суздальского района Алексей Сараев, глава администрации Суздаля Сергей Сахаров, представители общественных объединений, а также жители и гости древнего Суздаля.

4 ноября 1612 года народное ополчение – огромное войско из представителей самых разных сословий, национальностей, вероисповеданий во главе с князем Дмитрием Пожарским и земским старостой Кузьмой Мининым изгнало из Москвы польских интервентов, положив конец Смутному времени.

В этом году праздник имеет особое звучание. Этот День народного единства Россия снова встречает с оружием в руках, защищая свою независимость, освобождая от неонацистов Донбасс, Запорожье и Херсонскую область. И как тогда, более чем 400 лет назад, плечом к плечу за правое дело борются все, кому важна судьба и будущее Отечества.

«История всегда наказывает за плохо выученные уроки. Как только общество теряло единство, связь с церковью и государством – этим тут же пользовались враги. Это не раз повторялось. Наше единство – главное оружие, способное противостоять любому злу. И сегодня наши ребята ведут сложные бои, чтобы над нами было мирное небо. Чтобы пережить страшное время необходимо единство. Мы это точно знаем. И справедливость восторжествует!» – выступил Александр Авдеев.

В завершение митинга в Спасо-Евфимиевом монастыре состоялось возложение цветов к могиле Пожарского в знак уважения к национальному герою России и всем соотечественникам, храбро защищавшим Отчизну от врага во все времена.

Также в рамках празднования Дня народного единства во Владимирской области состоялся автопробег по маршруту «Владимир – Суздаль», который организовали представители регионального отделения “Молодой Гвардии ”Единой России", Молодёжной Думы и партнёрских НКО. Конечной точкой акции стал сквер Пожарского. Там участники мероприятий встретились, чтобы тоже возложить цветы.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
51 минуту назад Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…
час назад Владимирская область вошла в пятерку лидеров по сокращению задолженности за газ
С 2021-го по 2023 год просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих организаций Владимирской области за потребленный природный газ снизилась на 447,2 млн рублей, сообщил глава Владимирской области Александр Авде…