8 ноября 2022 в 14:05

«До и после» - продолжение проекта «ВВ». Долгожданный капремонт во Владимире

Год назад жители дома №10 по улице Строителей во Владимире дождались капитального ремонта фасада. Это долгожданное событие они и сейчас называют «счастливым случаем».

Было: трещины на фасаде и аварийные балконы.

Дом старый, фасад с момента постройки ни разу не ремонтировался. Здание не только не украшало своим непрезентабельным видом город, но, что еще хуже, его состояние создавало неудобства жильцам, а балконы и вовсе являли потенциальную угрозу.

«В ужасном состоянии был дом. Штукатурка отваливалась. Кое-где на главном фасаде даже кирпичи вываливались из стены. Вот тут трещина была во всю стену, — показывает на торец здания старшая по дому Нина Кирсанова. — Квартиры промерзали. У соседки на первом этаже вообще дубак был. И в другой квартире тоже постоянно мерзли. Теперь, после ремонта, там тепло. Не жалуются. Балконы в аварийном состояние находились, полуразрушенные. Опасно было на них выходить. Козырьки над входом в подъезд тоже того гляди грозили отвалиться. Цоколь весь голый был, пожарные лестницы погнуты, карнизы где отвалились, где держались на честном слове. Капремонт нам как счастливый случай выпал. Кто-то отказался, а мне в нашей управляющей компании сказали, что если успеть собрать документы, то можно это место на капитальный ремонт занять. По плану наша очередь еще долго бы не подошла, а мы успели все документы вовремя подать, вклиниться в программу и сделать капитальный ремонт досрочно. Такая удача!»

Фото: ИП Платонов Н. Н.

Благодаря участию в программе Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области дом преобразился. Для этого подрядчику пришлось изрядно потрудиться.

Стало: Комфортно и эстетично.

«Местами пришлось даже перекладку делать, там, где кирпичи из стены уже вываливались, — рассказывает подрядчик Николай Платонов. — Трещины заделали. Если на штукатурке трещина небольшая, то на кладке она больше. Расшили, зачеканили, поставили скобы, закрепили. Заменили балконы, окна в подъездах, отливы, пожарные лестницы. Установили новые козырьки над подъездными дверями, а сами двери утеплили. Цоколь полностью перештукатурили».

Завершающим аккордом стала новая штукатурка с необычной декоративной фактурой. Это покрытие называется «Короед». Новая штукатурка имеет ощутимые преимущества перед обычной: она более прочная, надежно защищает стены от намокания и внешний вид у нее выигрышный. За счет полимерных добавок она устойчива к перепаду наружных температур и не образует микротрещин, в которых может собираться вода, при замерзании разрушающая штукатурный слой.

«Мы старались сделать капитальный ремонт максимально бюджетно при высоком качестве, чтобы людям было комфортно жить в доме, и чтобы по-хозяйски средствами распорядиться. При согласовании с Фондом капремонта и собственниками заменили ряд работ. Вместо тех, которые не привели бы к явному улучшению качества, сделали другие, повысившие эффективность ремонта. Стоимость капремонта не увеличилась, а качество и внешний вид фасада в итоге стали намного лучше, — по праву гордится результатом подрядчик. — Нам за свою работу не стыдно. Старались на совесть».

Весь ремонт, несмотря на сложность, качественные материалы и классный результат, обошелся чуть более 2 млн рублей.

Фото: Владимир Чучадеев.

Жители, которые принимали участие в приемке работ, тоже довольны сотрудничеством с региональным Фондом капремонта и подрядчиком.

«Я с работавшими на нашем доме ребятами в постоянном контакте находилась. Самые лучшие впечатления от них: трудолюбивые, отзывчивые. Все делали аккуратно, окошки и подоконники после работы протирали. Мы их попросили, чтобы у одного из подъездов площадку сделали, раньше там вода постоянно собиралась. Все сделали — теперь не затекает. Мы очень довольны. Год прошел — у нас никаких нареканий. Нам все соседние дома завидуют. Очень надеемся, что снова в программу Фонда капремонта попадем, надо бы и крышу в нашем доме на новую заменить», — мечтает Нина Кирсанова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…