10 ноября 2022 в 10:50

Владимирские полицейские заступили на службу сразу с торжественного развода

Это можно увидеть всего дважды в год – в августе, накануне Дня оперативно-поисковых подразделений МВД РФ, и в ноябре, непосредственно перед Днем сотрудника органов внутренних дел: объединенный торжественный развод комплексных сил УМВД России по Владимирской области.

Во Владимире он традиционно проходит на Соборной площади — к радости оказывающихся рядом туристов. Самым запоминающимся моментом всегда становится марш участвующих в построении и сразу после него отправляющихся на охрану общественного порядка подразделений, от ППС и УГИБДД до самых, с нашей точки зрения, обаятельных — конных и кинологических патрулей.

9 ноября на Соборную площадь, чтобы поздравить полицейских с профессиональным праздником, прибыли врио первого заместителя губернатора области Александр Ремига, зампред Законодательного Собрания Дмитрий Рожков, главный федеральный инспектор по Владимирской области аппарата полпреда Президента РФ в ЦФО Сергей Мамеев и, конечно, руководители УМВД.

Начальник УМВД по Владимирской области полковник полиции Валерий Медведев поздравил личный состав с профессиональным праздником и поблагодарил за «добросовестное исполнение служебных обязанностей», вручив отличившимся медали, почетные грамоты и благодарности МВД России и УМВД России по Владимирской области.

Петр Бузин, заместитель начальника УМВД по Владимирской области - начальник полиции, выразил мнение, что служба в органах внутренних дел становится все популярнее, потому что это – работа для настоящих патриотов.

Александр Ремига выступил, в том числе, от лица губернатора и сказал о готовности сотрудников полиции защищать правопорядок при любых обстоятельствах. Оценил огромную степень их ответственности, существенно возросшей из-за санкционного давления и после начала СВО:

«Вы прекрасно справляетесь. Спасибо огромное за ваш вклад в нашу общую безопасность, за то, что мы всегда можем рассчитывать на вас. Я уверен, что все задачи по охране законности и правопорядка и впредь будут выполняться на таком же высоком уровне».

Дмитрий Рожков в своем обращении также отметил, что полиция — всегда «на страже нашего покоя и безопасности», что сотрудники органов МВД выбрали именно такой служебный путь, потому что им не все равно: «Но это работа без праздников и выходных. Мы ценим то, что вы делаете, и желаем вам меньше риска и больше добра и тепла».

Мы пообщались с одним из награжденных благодарностью министра внутренних дел – Сергеем Моревым, младшим инспектором-кинологом отделения обнаружения и обозначения целевых объектов по их запаху ЦКС УМВД, и его напарником – семилетним ротвейлером Булатом.

Фото Натальи Лариной.

Булат – грозный пес, но обожает жену Сергея и по его просьбе делает «зайку» (вставая только на задние лапы и трогательно поджимая передние) и готов защищать его при любых обстоятельствах. Сам прапорщик полиции называет Булата прекрасным напарником, о выборе работы не жалеет: «Наоборот, она мне по душе. Я с детства занимался с собаками. В армии работал с собакой. И на третий день после армии – с 2009 – года пошел в кинологи».

Булат – не первый пес Сергея. До него была немецкая овчарка. Ротвейлера Сергей воспитывал с двухнедельного возраста, тогда щенок еще умещался на пол-ладошки... Запоминающихся случаев на совместной службе за семь лет у них было много (в характеристике говорится «неоднократно способствовал раскрытию преступлений и выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ»), а благодарность министра объявлена за успешное обнаружение тайника с оружием.

На вопрос, легко ли воспитать такую собаку, Сергей ответил так:

«С собакой просто нужно заниматься, на протяжении всей ее жизни. А учить искать – традиционно, поощрением либо лакомством, либо игрой».

Забавно, что грозный ротвейлер обожает не только мясо, но и овощи, особенно болгарский перец.

В завершении торжественного развода Валерий Медведев приказал подразделениям заступить на охрану общественного порядка, что они и сделали после эффектного марша.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
44 минуты назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…