10 ноября 2022 в 11:20

Во Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии освятили спорткомплекс

На торжественную церемонию открытия спорткомплекса в Свято-Феофановской духовной семинарии во Владимире вместе с митрополитом Тихоном прибыл почетный гость епархии – председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан (Баданин). Присутствовали также врио замгубернатора Владимир Куимов и директор департамента физкультуры и спорта Алексей Сипач.

По благословению митрополита Тихона новому спорткомплексу присвоено имя святого благоверного великого князя Александра Невского. Иеромонах Андрей (Горюнов), иерей Андрей Сидоров и иерей Сергий Дубков совершили молебен и освятили тренировочные залы.

Как рассказал Владыка, здание семинарии отремонтировано на средства епархии, а инвентарь закупили на средства благотворителей. Любопытно, что до революции в этом же доме по адресу: улица Большая Московская, 106, принадлежащем семинарии, тоже был спортивный зал для семинаристов. Так что это открытие – своего рода восстановление исторической справедливости и памяти.

Директор департамента физкультуры и спорта Алексей Сипач отметил, что семинарский спортивный комплекс очень удачно вписывается в спортивное ядро города – рядом переулок, который так и называется – Спортивный, потому что неподалеку располагаются детская спортивная школа, центр художественной и спортивной гимнастики, легкой атлетики, корпус, где занимаются греко-римской борьбой и так далее. Для нужд семинарии было бы удобно по договоренности приглашать кого-либо из тренерского состава этих учреждений.

Расписание занятий в новых спортзалах уже составлено по дням и по часам: в первую очередь, конечно, здесь будут заниматься семинаристы, учащиеся регентского училища и православной гимназии, но тренировки будут доступны и ученикам других общеобразовательных учреждений, а также тем организациям, с которыми сотрудничает Владимирская епархия. Например, реконструкторам старинных видов боя.

После посещения спорткомплекса гости съездили в новоосвященный храм в честь святителя Митрофана Воронежского в микрорайоне Юрьевец города Владимира. Рядом со строящимся епархиальным управлением митрополит Тихон предложил поставить открытый спортивный комплекс для жителей всего микрорайона.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…