10 ноября 2022 в 14:03

Студенты трех колледжей Владимирской области шьют одежду для мобилизованных

Фото: Ирина Игнатова
Преподаватели и студенты Владимирского технологического колледжа присоединились к всероссийской благотворительной акции «Мы вместе». Они шьют толстовки, чтобы передать их мобилизованным воинам, участвующим в специальной операции на Украине.

В мастерской в этот день, склонив головы, кроят и сметывают ткань второкурсницы. Все сосредоточены. В последующие дни работу продолжат другие группы студенток колледжа, пока не пошьют готовые изделия. Всё почти так, как на настоящем швейном производстве.

Директор колледжа Людмила Сребродольская рассказывает, что деньги на ткань и нитки для толстовок собрали преподаватели и мастера. Потом купили в одном из магазинов подходящий материал.

«На одну толстовку нужно примерно полтора метра флиса, – поясняет Людмила Вячеславовна. – Изделия несложные. Их изготовлением занимаются студентки, которые учатся по специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий». Причем даже первокурсницы».

Всего таких групп в колледже пять, в них учатся 125 человек. Все - девушки, и ни одна не отказалась от участия в добровольческой акции.

Пока пошив только налаживается. Первая партия толстовок, а это 20 штук, будет готова через неделю. В дальнейшем, набравшись опыта и освоив производственные операции, девчата хотят довести пошив изделий до пяти штук в день.

Кроме того, студенты поучаствовали в акции «Письмо солдату» и намерены передать письма вместе с теплыми кофтами.

Елена Кузнецова – преподаватель курса, мастер производственного обучения. У нее золотые руки и доброе сердце, трудится в колледже более 30 лет.

«Движение благотворительности охватило всех. И внуки стали собирать помощь в школе, – говорит она. – Мы тоже решили поучаствовать сообща. Девочкам-второкурсницам тяжеловато, конечно, но у них есть желание освоить пошив. Надеюсь, мужчины, надев толстовки, почувствуют теплоту наших сердец и рук!»

Второкурсница Алёна Ланту, которая сегодня кроит ткань, оказалась родом из Донбасса. Во Владимир она переехала вместе с мамой и младшей сестрой еще в 2016 году. Ее отец сейчас на службе, защищает родину. «Я сразу согласилась шить для воинов. Надеюсь, что тем, кто получит толстовки, будет в них тепло», – говорит Алёна.

«В общероссийской акции «Все вместе» есть отдельное направление – «Мы рядом», – поясняет руководитель координационного ресурсного центра поддержки добровольческих инициатив и НКО Владимирской области Сергей Попов. – К нему присоединились студенты трех колледжей: кроме Владимирского технологического откликнулись еще Вязниковский технико-экономический и Ковровский транспортный. В Коврове ребята шьют термобелье, в Вязниках – спальные мешки. Все вещи будут переданы в штаб движения «Все вместе».

«Мы все единомышленники! – говорит Людмила Сребродольская. – Потому в акции принимают участие все пять групп швей. Это будет продукт коллективного труда. Чем больше рук приложится, тем значимее результат». По словам директора колледжа, после начала СВО ребята стали более серьезными и ответственными, а еще отзывчивыми, охотно участвуют в акциях.

«До этого мы передавали помощь вынужденным переселенцам, - добавляет она. – Будем поддерживать все благотворительные инициативы и дальше. Поможем чем можем!»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…
сегодня в 09:03 Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…