10 ноября 2022 в 14:40

За счет средств Фонда капремонта в 10-подъездном доме во Владимире отремонтировали кровлю

В доме № 1 на улице Судогодское шоссе реконструировали кровлю. Капитальный ремонт строители произвели всего за три месяца. Зато теперь жильцы получили пятилетнюю гарантию на сухие потолки. Проект "До и после".

По официальным нормам, срок эксплуатации битумно-рубероидных покрытий кровли домов 60-70-х годов до постановки на капремонт – 10 лет. Однако, известные своей стойкостью советские строительные решения порой перешагивают три и даже четыре нормативны[ срока эксплуатации. Незадолго до ремонта дождливая погода стала настоящим испытанием для владельцев жилплощади. Жители жаловались на регулярные протечки и сырость. Последнее явление – опасное предзнаменование плесени.

Кровельное покрытие пришло в негодное состояние, констатировал инженер организации-подрядчика Денис Баганов. Кроме того, в полуразрушенном виде находились вентиляционные шахты и парапеты. В пятиэтажном доме 1976 года постройки – восемь подъездов (первая секция), плюс два пристроенных позднее подъезда – 9 и 10 (вторая и третья секции). Протечки фиксировали и сотрудники банка, и магазинов, которые расположены в нежилом помещении на первом этаже.

Ремонт специалисты провели по всей зоне крыши здания. Общая площадь кровли – около четырех тысяч квадратных метров вместе с пристройкой. Приступили к работам в начале июня этого года, завершили – в начале осени. На все эти цели из Фонда капремонта затрачено около 25 млн рублей.

Представитель подрядчика рассказал «ВВ» подробно об этапах реконструкции. Сначала строители реставрировали существующее кровельное покрытие. Места, где были протечки, вскрыли, затем отремонтировали старую стяжку, после – заклеили битумным материалом. Следующим пунктом был полный ремонт кирпичных вентшахт: разрушенные части демонтировали и восстановили кирпичную кладку. Еще привели в порядок парапеты, заменив старые оцинкованные фартуки на новые. Самая главная фаза – непосредственно кровельный пирог, который состоит из нескольких шагов: парогидроизоляционная пленка, утепление, разделительный слой (по нему выполнили защитное покрытие кровли из ПВХ мембраны). В первых восьми подъездах крыша – с организованным водостоком. На 9-м и 10-м, где отдельные секции, сделан внутренний водосток, то есть водосточная труба встроена в стену дома. Над магазинами выполнены те же работы, но для дополнительной защиты сверху ПВХ мембрану накрыли насыпным гранитным щебнем во избежание повреждений кровельного покрытия, например, мусором.

– На время капитального ремонта управляющая компания временно нам передает крышу по акту. В момент проведения работ за все протечки отвечаем мы. УК помогала подключить электричество и воду. Наша компания дает пять лет гарантии. Если после капитального ремонта [появляются] протечки, то мы совместно на комиссии выясняем их причины. Если по нашей вине – мы обязаны собственникам это компенсировать, – заключил Денис Баганов.

Кстати, тип кровли дома называется «мягкий». Есть несколько преимуществ данного вида крыш. Среди них гибкость, устойчивость к огню, влаге и ветрам, поглощение звука дождевых капель. К слову, правильно утепленные и изолированные плоские крыши помогут жильцам экономить на отоплении.

Инфографика Валентины Черкасовой.

Благодаря совместной работе администрации области и Фонда капитального ремонта жизнь жильцов дома станет гораздо комфортнее. Накануне в региональном фонде капремонта сообщили о завершении работ в 188 зданиях в рамках краткосрочного плана на 2022 год. В список вошли – 156 крыш, 10 фасадов, 18 внутридомовых инженерных сетей, заменено 14 лифтов в 6 многоквартирных домах. Сейчас работы ведут еще на 182 объектах, а аукционы по отбору подрядных организаций для проведения капремонта объявлены на 36 домов. В текущем году во Владимирской области запланировано проведение капремонта в 438 многоквартирных домах общей площадью 1,19 млн. кв. м., где проживают 44,9 тыс. человек. Планируемая стоимость указанных мероприятий составляет 2,33 млрд рублей.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…
29 минут назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…