10 ноября 2022 в 15:11

Госдума рассмотрит новый законопроект о трудоустройстве подростков

Фото: департамент труда и занятости населения Владимирской области
В Госдуму внесен законопроект о том, чтобы подростки с 14 лет могли трудоустраиваться без разрешения органов опеки и попечительства. Если инициативу примут, то для устройства на работу будет достаточно подписи родителей или законных представителей.

Наши коллеги из РИА “ФАН” побеседовали с одним из авторов документа – заместителем председателя комитета Госдумы по молодежной политике Михаилом Киселевым – и расспросили его, кому будут полезны такие изменения в действующее законодательство.

«Есть исследования, проведенные ВЦИОМом, Superjob, по данным которых выяснилось, что у молодежи есть запрос на заработок, девять из десяти детей хотели бы подрабатывать в каникулярное время. На самом деле, они и сейчас работают, но в большинстве случаев, подростки устраиваются либо через центр занятости, либо это теневое трудоустройство. Это связано с тем, что процесс устройства ребенка на работу очень бюрократизирован», – рассказал тот.

Чтобы трудоустроить ребенка, сейчас родитель проходит целый ряд испытаний: собирает 9 документов, затем идет в органы опеки и попечительства, чтобы получить разрешение на работу. Все это очень осложняет процесс, считает Михаил Киселев. Дополнительные проблемы создаются и бизнесу: до сих пор для желающих работать подростков нет рекомендованного перечня видов работ, а нормативы по предельным нагрузкам и вредным условиям труда были созданы на основе исследований, проведенных еще в 1999 году, и с тех пор не обновлялись.

Поправки в закон помогут как молодежи, так и центрам занятости, которые занимаются трудоустройством подростков и у которых есть определенная норма по данному направлению, выполнить которую не всегда получается, резюмировал эксперт.

Отметим, что во Владимирской области ежегодно на лето работу ищут порядка 3 тысяч ребят в возрасте от 14 до 18 лет. Традиционно они устраиваются в сферы благоустройства, озеленения и уборки, а также экскурсоводами, музейными смотрителями, вожатыми, младшими воспитателями, делопроизводителями, продавцами, официантами, дежурными администраторами и даже помощниками слесаря или почтальонов.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
38 минут назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…