10 ноября 2022 в 15:40

Жителям Владимирской области объяснили, куда жаловаться при холоде в квартире

Фото: автора
На пресс-конференции в здании администрации Владимирской области главный жилищный инспектор региона Елена Андреева разъяснила алгоритм действий, если в квартире холодно во время отопительного сезона.

Нередко жильцы сталкиваются с проблемой, когда зимой в жилище холодно при включенном отоплении. В первую очередь, по словам Андреевой, необходимо обратиться в УК или ТСЖ.

«Постфактум ничего не докажешь. Должен быть акт, фиксирующий данное нарушение. Бывает ко мне на прием люди приходят в мае и говорят, что всю зиму в их квартирах было холодно. Они звонили в ресурсоснабжающую организацию и УК, и не получили ответа. Вопрос: почему зимой не пришли? Если УК не среагировала в первые дни, надо оперативно обращаться в ГЖИ».

Обязательным условием для перерасчета в квитанции является акт о качестве предоставляемой услуги от ресурсоснабжающей организации. Специалистов РСО приглашают именно для того, чтобы зафиксировать температуру воздуха в жилом помещении. Причиной холода может стать и ненадлежащее состояние внутридомовых инженерных систем:

“Здесь не эффективная работа УК, когда должным образом не работает аварийно-техническая служба. Это грубое нарушение лицензионных требований”, – резюмировала главный жилинспектор. Эксперт добавила: если УК не реагирует, обращаться нужно в муниципальный жилищный контроль или жилищную инспекцию.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
38 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…