11 ноября 2022 в 16:55

Владимирские водители большегрузов в суде доказали незаконность своего увольнения

Фото: Владимир Чучадеев
Судогодский районный суд Владимирской области встал на их сторону, доказав незаконность действий нанимателя. Работягам вернули и не выплаченную зарплату, и компенсацию за моральный вред.

В суде водители рассказали о том, что ранее устроились на работу в одну из компаний, где возили песок с карьера в одной из деревень Судогодского района. Однако работодатель не заключил с ними трудовые договоры.

Претензий к ним он не высказывал, но в апреле 2022 года мужчины узнали о том, что с ними аж с 29 марта 2022 года расторгнуты трудовые отношения.

Эта новость стала для них шоковой, поскольку работодатель не делал никаких заявлений о расторжении трудового договора, заявлений от них не поступало, тем более, что и увольняться они не собирались.

Считая увольнение незаконным, водители пошли в суд и попросили взыскать с работодателя все причитающиеся выплаты, компенсацию морального вреда.

И суд признал их правоту, посчитав, что установленная Трудовым Кодексом РФ процедура увольнения работников по собственной инициативе нарушена. Истцы каких-либо действий по добровольному волеизъявлению о расторжении договора по собственной инициативе не предпринимали, заявлений об увольнении работодателю не писали и не направляли. Вследствие чего их увольнение признано судом незаконным.

В пользу рабочих судья взыскал и среднюю заработную плату, и по десять тысяч рублей компенсации за моральный вред.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.
39 минут назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.