15 ноября 2022 в 10:12

Во Владимирской области суд рассмотрит дело о хищении наркотиков должностным лицом

Фото: Владимир Чучадеев
Ковровская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение бывшему врио начальника ОКОН МО МВД России «Ковровский». Его обвиняют в хищении наркотических средств в крупном размере, совершённом с использованием служебного положения, а также в использовании служебных полномочий вопреки интересам службы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Владимирской области.

В ходе расследования было установлено, что в июне 2021 года сотрудники полиции во время осмотра одного из мест происшествия обнаружили и изъяли свёрток с наркотическим веществом мефедрон чуть меньше 100 грамм. Наркотик был помещен в служебный сейф обвиняемого.

Через несколько дней обвиняемый забрал свёрток из сейфа и заменил его на поваренную соль. Он распорядился наркотиком по своему усмотрению с целью обогащения.

Кроме того, злоумышленник осуществлял незаконное покровительство и непринятие мер по отношению к гражданину, который осуществлял сбыт наркотических средств в Коврове, а взамен получал от него информацию о месте нахождения сделанных им тайников, с целью выявления лиц, приобретающих наркотики и раскрытия соответствующих преступлений.

Противоправную деятельность выявили сотрудники оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Владимирской области во взаимодействии с региональным УФСБ России. Злоумышленника уволили из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

В соответствии с санкцией п. «б» ч. 3 ст. 229 УК РФ виновному возможно назначение наказания, в том числе, в виде лишения свободы на срок до 15 лет, по ч. 1 ст. 285 УК РФ - в виде лишения свободы на срок до 4-х лет Уголовное дело предстоит рассматривать Ковровскому городскому суду.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…
51 минуту назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…