15 ноября 2022 в 16:35

Во Владимирской области семьям с малым достатком выдадут сертификаты на отдых

Фото: Ирина Игнатова
Директор департамента соцзащиты населения Любовь Кукушкина рассказала о реализации национального проекта «Демография» во Владимирской области. Помощь предусмотрена прежде всего семьям с детьми и пенсионерам.

На контроле у отделений соцзащиты выплаты на детей. Выстроена целая система: это пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, выплаты по уходу за ребенком неработающим мамам, пособия на детей от рождения и до 18 лет. С нового года принят проект по выплате универсального пособия на детей, и часть полномочий передадут в Пенсионный фонд. Подробности будут известны позже.

Кроме того, во Владимирской области действуют дополнительные меры поддержки многодетных семей. И по этому показателю наш регион занимает 5 место в ЦФО. Недавно продлены выплаты многодетным на детей - студентов. До этого пособия выплачивались на ребенка только до 18 лет. Удостоверения в отделах соцзащиты теперь стали выдавать и многодетным отцам.

Сохранена помощь малообеспеченным и многодетным семьям при организации летнего отдыха. В частности, в этом году в пансионатах на побережье Черного моря с Краснодарском крае отдохнули 2,5 тысячи родителей с детьми. На следующий год вводится система сертификатов на каждого члена семьи, начиная с 4-х лет. Каждый сертификат на сумму 35 тысяч рублей. Его можно будет подать, обратившись в организацию, которая занимается путевками. Речь пока идет о здравницах, расположенных в Краснодарском крае. На будущий год на летний отдых на море из бюджета запланировано около 150 млн рублей.

Особое внимание – детям из семей мобилизованных. Им предоставлен ряд дополнительных льгот, в том числе для малышей - по бесплатному посещению детских садов, для школьников и студентов колледжей – по организации бесплатного питания. Более 1500 семей уже получили различные виды помощи, включая продуктовые наборы, юридические и психологические консультации.

Ко Дню матери на базе социально-реабилитационных центров пройдут праздники, концерты. Дети готовят подарки своим мамам. Помощь многодетным и семьям с детьми-инвалидами оказывают и волонтеры: они убирают дом и придворовую территорию, занимаются с ребятами.

- Все средства по нацпроекту «Демография» выплачиваются вовремя и в полном объеме, - сообщила Любовь Евгеньевна.

Второе направление нацпроекта – это программа «Старшее поколение». Более 30 тысяч пенсионеров Владимирской области имеют возможность посещать университеты «третьего» возраста, заниматься спортом, волонтерством и получать поддержку через комплексные центры. Только помощь на дому в регионе получают более 9 тысяч человек. В отделениях дневного пребывания услуги по реабилитации в этом году оказаны 850 пенсионерам. Организовано 137 приемных семей для 158 пожилых людей и инвалидов.

По всем вопросам можно обращаться, позвонив на единый социальный телефон: 8-800-450-01-21.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…