16 ноября 2022 в 17:07

Владимирцам рассказали о дешевеющих по цепочке продуктах

Фото: Наталья Ларина
Во Владимирской области снижается годовая инфляция. По итогам октября она составила 13,7% после 15,5% - в сентябре. Об этом говорят в Отделении Владимир Банка России.

По данным специалистов регулятора, замедлился рост цен на продукты и промтовары, потому что упал потребительский спрос на товары длительного пользования, а, следовательно, снизился и объем издержек производителей и поставщиков.

Хотя по отдельным видам продовольствия предложений стало больше. В этом заслуга аграриев, вырастивших хороший урожай. Так, в нынешнем году сельхозпроизводители увеличили посевные площади под картофель, в итоге его цена на рынке упала на 40% по сравнению с тем же периодом 2021 года.

Отличный урожай собран и в новых садах на юге России, что, к примеру, привело к снижению стоимости отечественных яблок. А наращивание объемов выпуска овощей в тепличных хозяйствах скорректировало цены на огурцы с помидорами.

Господдержка АПК тоже благоприятно сказалась на общей тенденции. По информации Банка России, благодаря данным мерам животноводческие комплексы увеличили поставки свинины и мяса птицы. Это, в свою очередь, замедлило годовые темпы прироста цен на колбасные изделия и пельмени.

«Производители постепенно находят новых поставщиков сырья и комплектующих, налаживают новые пути перевозки товаров. Чем быстрее будут налаживаться торговые связи и перестраиваться производство, тем медленнее будет рост цен», — уверена управляющий Отделением Владимир Банка России Надежда Калашникова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Во Владимирской области суд вынес приговор в отношении мошенника из Омска
Муромский городской суд вынес приговор в отношении жителя Омска. Мужчину признали виновным в совершении 4 эпизодов мошенничества. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
час назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…