16 ноября 2022 в 18:54

Владимирцев предупредили о риске эпидемии онкозаболеваний после пандемии COVID-19

Фото: Владимир Чучадеев
К такому заключению пришла группа зарубежных онкологов, опубликовавших свое исследование в журнале The Lancet, сообщает Федеральное Агентство новостей (ФАН).

Свой вывод исследователи сделали с учетом практики работы врачей и специализированных клиник во время пандемии, когда повсеместно разворачивались ковидные госпитали, а плановые исследования не проводились. В итоге не удалось сделать в период локдауна около 100 миллионов скрининговых обследований. Ученые спрогнозировали пессимистичный сценарий развития ситуации: из-за этого, возможно, рак на ранних стадиях не был диагностирован у большого количества пациентов. Озвучена цифра близкая к одному миллиону человек: именно у стольких человек онкопатологии не были выявлены, отмечает ФАН.

Исследователи предупреждают о том, что в следующем десятилетии Европу может накрыть эпидемия онкозаболеваний, если в срочном порядке не начать исследования в данной области. Причем, речь не только о проведении диагностики в значительном масштабе, но и о клинических исследованиях, которые также были приостановлены из-за эпидемии ковида.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…