20 ноября 2022 в 13:39

Во Владимире представлены работы художника Алексея Антонова к его 90-летию

Фото: Предоставлены Людмилой Кошелевой
Во Владимирской областной научной библиотеке открыта выставка творческих работ Алексея Антонова «Мастер нюанса». Приурочена она к 90-летию со дня рождения художника и к выходу из печати альбома его произведений, издание которого осуществил департамент культуры Владимирской области. (0+).

Об авторе: Алексей Тихонович Антонов (1932-2005). Профессор. Член «Союза художников России» (1976). Учёный. Искусствовед. Основатель и первый декан Владимирского художественно-графического факультета. Автор собственного творческого метода. Художник особого деликатного стиля письма. Продолжатель идеи русского импрессионизма. Яркая незаурядная личность. Его картины находятся в музейных и частных собраниях России и за рубежом.

В экспозицию вошли 48 станковых работ, демонстрирующих широкий диапазон возможностей мастера. Это и мягкие, утонченные акварели, выполненные способом многослойного лессировочного письма; и живописные фактурные гуаши, построенные на тонально-цветовых нюансах; и работы в смешанной технике, соединяющей акварель с пастелью.

Творчество Алексея Антонова - это разговор о вечном, взгляд сквозь время. В работах художника есть память о прошлом и видение настоящего. Их созерцание создает невидимое сакральное пространство души. Произведения Алексея Антонова приглашают к внутреннему диалогу автора со зрителем, соединяя их мысли и чувства. Через эмоцию, полученную от картины, человек приходит к размышлению о смысле бытия - глубоком, не поверхностном. Искусство - это образ. И человеку необходимо вдумчивое размышление перед произведением искусства.

В центре внимания художника в последний период его творчества стали цвет и фактура. Алексей Антонов, пожалуй, единственный среди владимирских графиков, кто, сродни представителям владимирской школы живописи, использовал выразительные возможности цвета во взаимосвязи с фактурой. Это качество художника отличает его творческую индивидуальность, свидетельствует о мастерстве и незаурядном таланте. Работы художника исключительно узнаваемы.

- Алексей Тихонович Антонов - признанный мастер нюанса. Сродни импрессионистам, он стремился к достижению тончайших колористических нюансов, позволяющих передать сложное свето-воздушное состояние природной среды, - говорит дочь художника Людмила Кошелева (Антонова).

Презентация альбома с работами Алексея Антонова запланирована в областной научной библиотеке на 23 ноября.

Выставка «Алексей Антонов. Мастер нюанса» в библиотеке на ул. Дзержинского д.3, будет работать до 19 декабря. Вход свободный. Часы работы - с 10.00 до 20.00. Пятница - выходной день. 0+.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Владимирские энергетики приступили к подготовке электросетевого хозяйства к зиме
На еженедельном совещании у губернатора Владимирской области Александра Авдеева представители «Владимирэнерго» рассказали о подготовке электросетевого хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду 2024/2025 годов.
43 минуты назад Два человека погибли на дорогах Владимирской области на прошлой неделе
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области приводит неутешительную статистику по авариям, случившимся на территории региона с 15 по 21 апреля текущего года.