21 ноября 2022 в 18:24

Областной фестиваль спорта по чирлидингу прошел в Собинке

Областные соревнования по чир спорту «Ликующие сердца» среди специальных школ-интернатов и учреждений соцзащиты состоялись на стадионе «Труд» в Собинке. Это было, как всегда, зрелищно, ярко и эмоционально!

Ребята соревновались в сложности элементов, технике, синхронности исполнения групповых композиций, а также в артистичности и креативности. Причем в команде, где каждый отвечал еще за своих партнеров. По условиям соревнований, спортсмены с ментальными нарушениями могли выступать вместе со здоровыми партнерами, в том числе и тренерами. Радость, ответственность, надежда на победу – это чувства, которые знакомы каждому участнику.

Проект ВООБО "Специальная Олимпиада" «Творческие мастерские для людей с ментальными нарушениями здоровья "Калейдоскоп Талантов» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Чирлидинг официально признан видом спорта. Это не просто танцы с помпонами, а сложное сочетание акробатики, гимнастики и танцев. Пирамиды, построения и сложные поддержки невозможны без тренировок с профессионалами. Команды представляли номера по дисциплинам: чир-джаз, чир-фристайл и чир хип-хоп.

Не обошлось без происшествий. Тренер из Арбузовского интерната Наталья Раменова получила травму во время выступления, но, несмотря на это, после оказания медицинской помощи, не бросила команду ребят и героически продолжила участие в соревнованиях.

По итогам выступлений в первой группе победителем стала команда «Кредо» Владимирского дома-интерната, на 2 месте – Собинский ПНИ, на 3 месте – пансионат пос. Гусевский. Кстати, владимирцы выступали в новых, специально сшитых костюмах.
Во второй группе лучшими оказались команды Гусевского ПНИ (с. Дубасово), Арбузовского ПНИ и Кольчугинского детского дома-интерната.

Среди школьников победителями стали ребята из Гусь Хрустального, Ковровской и Ратисловской коррекционных школ-интернатов.

В подарок участникам спортивного фестиваля достались кубки, грамоты и восторг зрителей. А на этой неделе во Владимире пройдут мастер-классы по чир спорту, которые, кроме спортсменов и тренеров из Владимирской области, посмотрят еще в восьми учреждениях соцзащиты Донецка и Луганска. Там тоже идут тренировки, для того, чтобы летом всем вместе встретиться во Владимире.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…