22 ноября 2022 в 17:45

Жители Владимирской области создали петицию против сноса сказочного «терема»

Фото: скриншот с сайта www.change.org
Жители Кольчугина просят сохранить старинный местный особняк «Терем с камином». Горожане создали петицию, под которой уже поставили подписи больше 420 человек. Хотя районные власти заверили: в ближайшее время вопрос о сносе здания не стоит.

Деревянный дом находится по адресу Володарского, 52. По информации журналистов издания «Кольчугинские вести», на месте хотят построить школьную спортивную площадку. Зданию больше ста лет, дата постройки – 1913 год. Его особенность заключается не только в схожести со сказочным теремом, но и великолепном каминном зале. Краеведы считают, что особняк был построен для управляющего или инженера завода по проекту архитектора Алексея Павловича Верещагина, автора 13 памятников на Бородинском поле. Еще один интересный факт о единственном сохранившемся подобном здании в Кольчугине: клеймо на лицевой части камина свидетельствует о заказе объекта в Санкт- Петербурге и создании на заводе Франца Карловича Сан-Галли.

«И все же в очередной раз приходится с сожалением отметить, что решение о сносе было принято без консультаций с представителями краеведческого сообщества или тех специалистов, которые занимаются развитием культуры и туризма. Разве не идеальным было бы это здание для создания, например, большого музейного комплекса – с интерактивными экспозициями об истории города? Старинный особняк с лестницей и каминным залом подошел бы для такого музея как нельзя лучше. Тем более, что расположен он в историческом центре города, рядом с башней-самоваром. Мы много говорим о необходимости привлечения в Кольчугино туристов, а такой музей, окруженный парком, вполне мог бы стать изюминкой города», – обращаются создатели петиции.

Особняк не занесен в реестр объектов культурного наследия, и находится на балансе управления образования администрации района. Соответственно, препятствий для снова нет. Однако в комментарии «Зебра-ТВ» глава администрации Кольчугинского района Алексей Андрианов заявил: вопрос о сносе исторического здания «в ближайшее время не стоит». Чиновник указал, что сотрудники администрации занималась лишь планомерной работой по освобождению «аварийного» особняка от учреждений, в том числе детских.

Отсутствие работ по подготовке «терема» к сносу подтверждают журналисты «Кольчугинских вестей». Коллеги пишут, что в понедельник, 21 ноября, в незапертом особняке наблюдалась «печальная картина», а именно раскуроченную печь, оставшуюся без камина, прорванную на втором этаже трубу и заливаемое водой фойе первого этажа. Краеведы и представители сферы образования ранее демонтировали фрагменты камина, чтобы осталось хоть что-то на память об уникальной реликвии.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.
41 минуту назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.