23 ноября 2022 в 15:30

Во Владимирской области врача судят за взятку и подделку медицинских справок

Фото: Владимир Чучадеев
Во Владимире утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего заведующего неврологическим отделением городской больницы №4. Врач попался на «оперативном эксперименте»: оперативно-розыскном мероприятии правоохранителей, в ходе которого ему предложили за деньги помочь получить отсрочку от армии.

Произошло это в апреле текущего года. За 70 тысяч рублей медик согласился помочь не только с временной отсрочкой, но и с последующим получением «военника» по негодности к службе.

«Используя имевшуюся у него поддельную печать ГБУЗ города Москвы «Городская клиническая больница №17», врач сделал необходимые медицинские документы, содержащие недостоверные сведения о якобы имеющемся у призывника заболевании, препятствующем прохождению военной службы, передал их последнему и проинструктировал относительно поведения и жалоб, которые тот должен высказать членам призывной комиссии», – рассказали в пресс-службе прокуратуры Владимирской области.

Эксперимент правоохранители решили довести до конца. Следуя инструкциям, на заседании комиссии мужчина предъявил копии поддельных справок, пожаловался на головные боли и действительно получил отсрочку от армии. Его направили как раз в отделение неврологии ГБУЗ ВО «Городская больница №4 г. Владимира». Играя свою роль до конца, мужчина расплатился с врачом – передал ему взятку в 70 тысяч рублей, и только потом правоохранители раскрыли врачу всю правду.

Теперь медик проходит по ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение взятки») и ч. 4 ст. 327 УК РФ («Подделка и сбыт документов с целью сокрытия другого преступления»).

По одной статье можно лишиться свободы на срок до 7 лет и выплатить штраф в 40 раз больше полученной взятки или же заплатить штраф в 70-кратном размере взятки и лишиться права заниматься определенной деятельностью на 3 года. Другая предусматривает 4 года принудительных работ или реальный тюремный срок.

Уголовное дело по существу будет рассматривать Фрунзенский районный суд города Владимира.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…