28 ноября 2022 в 11:44

Жительница Радужного рассказала, как адаптировать к дому собаку из приюта

Жительница Радужного Владимирской области Валерия давно хотела приютить у себя бездомную собаку. Объявление о поиске семьи для Сэнди они с Николаем увидели в соцсетях. Прошли ответственное собеседование с руководством приюта, в итоге после двухмесячного пребывания во временном пристанище очаровательная собака обрела дом и «своих» людей – Валерию и Николая. «ВВ» присоединились к загородной прогулке пары и выяснили все нюансы воспитания животного из приюта.

Мама Сэнди - чистопородная русская гончая - оказалась на улице. Ее вместе с щеночком нашли волонтеры в Камешковском районе. Взрослую спасти не удалось из-за болезни, а вот ее ребенку повезло больше. Сейчас Сэнди уже чуть больше восьми месяцев.

– На фотографиях мама Сэнди выглядела очень большой, и окрас другой. Все думали, что и дочка станет такой же крупной, но это ее окончательный размер. Папа, видимо, был дворняжкой, маленьким, – уточняет Валерия. Девушка была удивлена пытливым умом любимицы: «Сэнди уже знала команды. Когда привезли ее домой, сразу повели знакомиться с родственниками. Дедушка взял лакомство и отдал команду «сидеть» – она выполнила! Конечно, при условии получения вкусняшки (всегда высматривает, что у нас в руках). На следующий день я решила выяснить, какие ещё команды знает собака. Дала команду «лежать», она сделала. Написала в приют благодарности. А мне ответили, что ничему не учили. Мы начали с ней заниматься. Сейчас осваиваем команду «ко мне», но пока ей трудно это понять, особенно на улице. Еще научилась по команде давать лапу, знает слово «нет».

Наша собеседница называет питомицу «болтушкой», хотя, как вспоминает, сначала Сэнди очень боялась чужаков. На поведении отразилось детство в глухой местности: ни машин, ни людей. Потом собаку привезли в город, где вокруг масса источников звука. Новая обстановка спровоцировала панику у животного. Резкие шумы на улице, например, взрывающиеся петарды пугали «рыжулю». Один раз проказница даже сбежала, но ее быстро разыскали. За советами хозяева обратились к кинологу. По рекомендации специалиста, Сэнди стали кормить на улице в течение двух недель. Также любимице в домашней атмосфере стали включать видео с салютами, чтобы она перестала опасаться уличных хлопков:

«Дом – это ее территория. Раньше ее не отпускали: сразу убегала. Сейчас Коля приучил - если петарда, она спокойно разворачивается и идёт домой. Нам порекомендовали пропить месячный курс таблеток растительного происхождения. Препарат абсолютно безопасен, но с успокоительным эффектом. Поначалу она к людям вообще не подходила. Теперь подкрадывается играючи, но не пытается убежать. Считаю, надо десять раз подумать прежде, чем брать животное из приюта. Пугливость, кажется, есть у многих «приютских» собак. Таким животных надо очень много любви!».

Детей Сэнди обходит стороной, а вот к своим сородичам сразу мчится с «хвостом-пропеллером». Особенно любит мопсов. А вот с йоркширскими терьерами опыт курьезный - однажды один из представителей породы укусил «рыжую» за нос.

– На эту площадку (поле неподалеку от Улыбышево) мы приехали в первый раз. Сэнди явно нравится. Есть парковая зона в городе, где мы часто гуляем. А еще с дедушкой ходим на родник, и в лесу я ее отпускаю. Самое любимое место – лыжная зимняя тропа. У родителей Коли – две собаки. Был смешной случай. На даче оба питомца всегда прячут везде еду – по всему участку закопаны кости. Сэнди приехала и раскопала все тайники. На следующий день собаки начали искать свои сокровища, а их нет. Бегали абсолютно шокированные таким грабежом, – улыбается Валерия. Говорит, что в поведении Сэнди наблюдается инстинкт охотничьей породы. На прогулке ее морда всегда опущена вниз: все время что-то ищет, например, корни растений или кости.

До появления собаки у нашей героини жила черная кошка Алиса. Животное родилось без одной почки. Прогнозы ветеринаров были не утешительные: с подобной патологией питомцы живут не дольше шести лет. Кошка Валерии перечеркнула все сценарии и сопровождала свою хозяйку больше 13 лет. Ее первая встреча с Сэнди была забавной. Как только щенка привели домой, Алиса не выходила из комнаты. Позднее кошка решилась изучить обстановку: подошла к новоиспеченной «сестре», начала ее нюхать. В итоге – «рыжая» проснулась, а «черная» испугалась. Вообще Сэнди пытливо относится к кошкам. Собеседница рассказала недавнюю историю едва не свершившегося пополнения звериного семейства:

«У нас дома всегда лежит кошачий корм, чтобы кормить уличных кошек. Как-то Коля вышел из дома по делам, и через пять минут вернулся. Сказал: «Доставай корм, там маленький котенок». Выхожу, а там беленький комочек. Решили себе взять, но сначала написали пост в соцсетях. Вдруг кто-то потерял. Сэнди приняла котенка. Но хозяин нашелся. Оказалось, мужчина не закрыл балкон, и кошка выбежала». Так что на будущее тему еще одного питомца молодые люди решили отдать на волю случая.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
час назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…