28 ноября 2022 в 15:00

Александр Ремига рассказал о перспективах Инвестиционного конгресса в Суздале

Фото: Наталья Ларина
1-3 декабря во Владимирской области пройдет очередной инвестиционный форум. Регион, несмотря на все актуальные обстоятельства, готовится привлекать новые инвестиции и развивать экономику.

Полет нормальный.

Окончательные итоги 2022 года подводить еще рано. Но уже понятно, что по объему инвестиций в реальный сектор экономики мы будем в плюсе с прогнозируемым показателем 101-102% к уровню прошлого года. По итогам первого полугодия эта цифра и вовсе взлетала до 160%, потому что бизнес стремился ускорить реализацию инвестиционных проектов.

Из минусов – снижение поступлений в бюджет налога на прибыль. Хотя и этот показатель лучше смотреть по итогам года. Есть вероятность, что он выправится. А в течение года прибыль часто уходила, в том числе, на инвестирование импортозамещения.

Врио первого вице-губернатора Александр Ремига уверен, что владимирский бизнес не стоит на месте, а сложности только подталкивают его к активным действиям. И санкции в этом только помогают. Многие наработки у наших предпринимателей были, но внедрять их в производство – дело дорогое, а свободная емкость рынка, забитого импортом, была настолько малой, что делала этот шаг нерентабельным. Сейчас все изменилось, рынок освободился, - и самые расторопные стремятся его занять.

Например, киржачский производитель холодильного оборудования, как прочие его коллеги по отрасли, закупал змеевики зарубежного производства, теперь делает их сам. Аналогичные процессы идут, например, в мебельном производстве. Но не только.

Во Владимирской области не закрылось ни одно предприятие с зарубежным капиталом. Таких у нас в регионе более сотни. Да, некоторые свернули инвестиционные и маркетинговые программы, а некоторые сменили собственников: теперь их акционерами являются россияне. Но все работают. Неудивительно, что уровень безработицы остается низким – 0,8%. А вот борьба за квалифицированные кадры только усилилась. Что отразилось на росте НДФЛ, отражающем и подросший уровень средней зарплаты. Потенциальных инвесторов «на входе» предупреждают, что, хотя власти региона и создадут им максимально комфортные условия, но при низком уровне зарплат работодатель просто не найдет сотрудников. Особенно квалифицированных.

Новая кооперация, внешняя и внутренняя.

Поэтому упор на создание высокотехнологичных предприятий. Сформирован пул инвесторов в новых особых экономических зонах. Всего год прошел от первых контактов до подписания соглашения и «заземления» логистического хаба крупнейшего интернет-магазина.

Готовы расширять бизнес местные производители. Есть хорошие экспортные перспективы. В первом полугодии областная администрация проделала огромную работу по переориентированию экспортно-импортных операций на рынки Азии, Африки, Южной Америки, отладке новых логистических маршрутов, производственных взаимосвязей с зарубежными контрагентами.

“Мы проанализировали товарные потоки более чем 150 государств. И теперь точно знаем, какая наша продукция точно будет востребована в этих странах, - отметил Александр Ремига. – То есть мы предлагаем им поставки не наугад, а прицельно”.

Это ноу-хау администрации Владимирской области уже вовсю используют и в других субъектах РФ.

Однако с внутрирегиональной и межрегиональной кооперацией еще предстоит работать. До сих пор иногда потенциальные контрагенты, находящиеся на территории одного муниципалитета, не знают о возможностях друг друга!

“В этом году на инвестиционном форуме мы большое внимание уделим представительствам нашего бизнеса. Плюс сделаем коммуникационную площадку для партнерских переговоров. Активно подключили ТПП к налаживанию производственно-сбытовых связей. Пригласили руководителей субъектов ЦФО, в первую очередь - профильных заместителей губернаторов, отвечающих за экономику, профильных министров и руководителей департаментов. Отправили приглашение в посольства более чем 20 стран, с которыми есть хорошие перспективы сотрудничества. Предварительная заинтересованность есть”, - прокомментировал Александр Ремига.

Пленарных же сессий на форуме запланировано две: тема первой — кадровое обеспечение предприятий, второй - ответственное ведение бизнеса.

Плюшки только в ответственные руки.

Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области готовятся рассмотреть одноименный законопроект, инициированный губернатором Александром Авдеевым и разработанный совместно с полпредством президента.

Закон об ответственном ведении бизнеса нацелен на повышение социальной ответственности предпринимательства, стимулирование социально ориентированной кадровой политики и повышение экологической безопасности.

Согласно законопроекту, компании будут проходить три этапа отбора. Сначала - заявка-предквалификация, подтверждение отсутствия задолженностей по налогам, возбужденных уголовных преследований, предбанкротного состояния. Второй этап включает анализ производственных процессов и инвестиционной деятельности за последние три года. Финальная стадия – анкетирование по предлагаемому к реализации проекту. По совокупности баллов (а оценочная методика уже разработана полпредством президента) составят рейтинг и отберут лучшие компании.

“Такие предприятия будут в приоритетном порядке поддержаны администрацией области. Это касается всего спектра мер господдержки. Кроме того, для них, например, предусмотрена сокращенная программа всех зависящих от областной администрации разрешительно-согласовательных процедур, - объяснил суть законопроекта Ремига. - Дополнительно со всеми муниципальными образованиями будет заключено аналогичное соглашение, гарантирующее подобную поддержку и на местах, в рамках муниципальных полномочий. Кроме того, будут сокращены сроки и процедуры в федеральных структурах, компаниях и представительствах. Мы прорабатываем соглашения с Ростехнадзором, МРСК, газовиками … Например, у нас сейчас срок подключения к электросетям – 78 дней в среднем. В Московской области – 25 дней. Сразу выйти на этот показатель невозможно, как бы мы ни хотели. Но мы стремимся в эту сторону. И начнем с компаний с ответственным ведением бизнеса. В МРСК для них срок подключения к электросетям составит до 30 дней. При этом наша задача, чтобы уже через пару лет такие сроки стали не эксклюзивом для рейтинговых предприятий, а рабочей нормой для всех, чтобы согласования не превращались в основную часть бизнес-процессов. Но для предприятий с ответственным ведением бизнеса административные барьеры будут снижены раньше”.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…