28 ноября 2022 в 19:33

Общественники выступают против иностранных вывесок в историческом центре Владимира

Фото: Владимир Чучадеев
Пройдя по историческому ядру Владимира вдоль Торговых рядов - от Золотых ворот до Соборной площади и дальше, уже никто и никогда, к большому сожалению, не скажет: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет».

Почему-то центр (и не только он) старинного русского города засорён вывесками с иностранными словами. Но ведь это историческое ядро! При чем здесь «Бургер Кинг», «Стейк сохо хаус паб», «Ноокан-маркет» «Ром-рум бар», кафе «Сити-микс», «Гриль хаус», «Вейп бар», «Секонд хенд», «Аква Д-прим», ну и т.д.? Кстати, магазины под вывесками «Бристоль», «Эльдорадо» и другой иностранщины можно увидеть во всех уголках древнего Владимира.

Когда-то депутаты Горсовета боролись с иностранными названиями магазинов и кафе. Но, видимо, для такой борьбы у них не хватило твердой воли и сил. Вот и региональное ЗС никак не может подвести правовую базу против всякой иностранщины в бывшей столице Северо-Восточной Руси, каким был град Владимир в XII-XIII веках.

А ведь еще в свое время (XIX в.) великий классик Иван Тургенев очень верно подметил: «Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас».

Общеизвестно о борьбе за очистку русского языка от иностранщины Владимира Ильича Ленина. Вот одно из его высказываний на эту тему: «Иностранные слова употребляем без надобности... Не пора ли нам объявить войну употреблению иностранных слов без надобности?».

К огорчению кажется, что этой войне пока не видно конца. Или она ведется очень слабо.

Сегодня только ленивый не критикует «дом-утюг», который стоит на пересечении улиц Мира и Горького. Много лет назад также ругали в архитектурном плане здание ресторана «Нерль» на улице Большой Московской. Ныне оно стоит под вывеской «Эльдорадо. Электроника и товары для дома».

Не обошли тогда стрелы критики и пристройку к бывшему Дому политического просвещения на Октябрьском проспекте. И, в частности, были недовольные тем, что эта самая пристройка очень сузила улицу Дворянскую, которая идет вверх от Золотых ворот к Студеной горе. Но с годами, как говорится, «глаз замылился», критика погасла. И как тут не вспомнить, что еще в 50-е годы прошлого столетия во Владимире была витрина «Окна архитектуры», где на всеобщее обозрение выставлялись проекты зданий, то есть всего того, что только еще планировалось построить? Сообщалось, где и когда, чтобы жители города не только были в курсе всех строительных и архитектурных дел, но и могли обсудить запланированное, а, может быть, даже внести свои дополнения, пожелания — вплоть до протестов, хотя в то время еще не было гласности.

Не возродить ли нам эти «Окна архитектуры»? Они бы так же еще положили конец разным неверным и ложным слухам на эту тему. Как, например, о том, что историческое ядро города будет окружено высотками.

Не украшает лицо города и назойливая, агрессивная, навязчивая реклама, которая нас преследует везде и всюду: в общественном городском транспорте (внутри и снаружи), на стенах и дверях домов, скамейках, заборах и даже на водосточных трубах, в чем не безгрешны сами жители города. А вот очень большие рекламные щиты мешают хорошо рассмотреть архитектуру города, особенно туристам и гостям древнего Владимира. Рекламой безо всякой меры также засоряют почтовые ящики жилых домов. В общем, все мы пленники рекламы, даже сидя у телевизора или слушая радио, находясь в домашней обстановке...

Еще автомобили все у нас заполонили. Их можно увидеть на панелях, газонах, детских площадках, во дворах жилых домов, по обочинам дорог большинства городских улиц. Тем самым сужается проезжая часть, создаются аварийные ситуации, а в зимнее время добавляются проблемы для снегоуборочной техники.

Было время, когда город Владимир утопал в зелени, а певчие птицы радовали слух горожан. Ну, а теперь очень многие деревья на ряде улиц с помощью уродливой, бездарной и непрофессиональной стрижки превращены в столбы, что выглядит крайне не эстетично. Особенно сильно от этой стрижки пострадали старые и больные деревья. Певчие птицы не садятся на деревья-столбы, чтобы весной и летом усладить слух горожан своим чудесным пением. Как известно, им нужны густые заросли зелени, а не оголенные деревья, которые портят настроение людям и общий вид города Владимира.

Лицо города складывается из множества деталей, факторов, частей и даже мелочей. Очень хочется, чтобы Владимир был комфортным, удобным, уютным и привлекательным городом не только для его жителей, но и для многочисленных туристов и гостей. В этом направлении многое еще необходимо сделать.

Лицо города — это прежде всего лицо власти, о чем она не должна забывать никогда. И должна выражаться не только на словах. Главное — добрые, нужные и полезные дела. Это касается каждого владимирца.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
час назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…