30 ноября 2022 в 13:17

Управляющим жилищным компаниям продлили лицензию до 1 июня 2023 года

Фото: Ирина Игнатова
– Ни один дом не останется брошенным, – об этом заявила на пресс-конференции главный жилищный инспектор Владимирской области Елена Андреева. – Управляющие компании будут работать до тех пор, пока не продлят лицензию. А если не продлят, то пока органы местного самоуправления не проведут конкурсную комиссию или же собственники жилья не выберут другую организацию.

Все жилые дома в регионе-33 останутся с управляющими компаниями. И это несмотря на то, что из 108 обратившихся за продлением лицензий получили удовлетворение только 74. Они будут работать до 2028 года. Четыре компании сами отозвали документы, 30 организациям было отказано. В ведомстве тех, кто остался без лицензии, - более 1,5 тысячи домов по всей области.

По словам Елены Андреевой, причина случившегося в том, что управляющим компаниям, получившим лицензии в 2018 году, был обозначен срок окончания документа – 11 января 2023 года. Те же жилищные организации, которым лицензии на управление были выданы до 2018 года, не были предупреждены юристами и надеялись, что это бессрочно.

Обратиться за продлением лицензии необходимо заранее, за 60 рабочих дней, поэтому некоторые просто не успели подать документы в срок.

Кроме того, ряд организаций имели задолженности за коммунальные услуги, не заключили договоров на обслуживание газового оборудования, 26 «управляшек» не были зарегистрированы в ГИС ЖКХ (государственной информационной системе) и не рассказывали жителям о своей деятельности, домах и платежах.

Теперь у всех управляющих компаний появился шанс исправиться. 21 ноября 2022 года принят федеральный закон «О продлении срока лицензий». Срок продлен до 1 июня 2023 года. Так что все организации, оставшиеся без разрешительных документов, смогут пройти процедуру в марте 2023 года.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…