2 декабря 2022 в 16:30

Курс евро на Московской бирже 2 декабря превысил 65 рублей

Фото: Владимир Чучадеев
Утро 2 декабря началось со скачка европейской валюты – до 65 рублей впервые с июля этого года. При этом в паре рубль-доллар, по итогам предыдущего дня, российская валюта показала падение на 8,1%. Доллар поднялся с 60,80 рубля на отметку 61,50 рубля. Вскоре американская валюта достигла 62 рублей.

Об этом пишет РИА “ФАН” со ссылкой на аналитиков ФБА «Экономика сегодня». Основной причиной такого скачка они называют грядущее введение потолка цен на российскую нефть. Ожидается, что его все-таки утвердят и Россия не будет поставлять нефть, что сократит объемы экспортной выручки и негативно отразится на рубле.

Позицию России днем ранее озвучил министр иностранных дел Сергей Лавров. Кроме того, «Газпром» предоставил отчет, согласно которому экспорт газа с начала 2022 года в страны дальнего зарубежья сократился на 45% (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года).

«После введения эмбарго, объем экспортной выручки «Газпрома», как мы ожидаем, будет продолжать дальше снижаться. Соответственно, к концу года рубль может ослабнуть в районе диапазона 64-65 рублей за доллар», — заключили экономисты.

Эмбарго на российскую нефть может вступить в силу уже на следующей неделе. Это решение предусмотрено шестым пакетом санкций, который Евросоюз ввел против России.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Во Владимирской области Ока продолжает разливаться и отрезать населенные пункты
Ситуация с половодьем обсуждалась 18 апреля на плановом заседании областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
44 минуты назад «ЭнергосбыТ Плюс» провел информационную встречу с управляющими организациями Владимира
Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» и представители управляющих организаций договорились об усилении взаимодействия в сфере качества предоставления услуг. На встрече стороны обсудили вопросы передачи показаний, онлайн-…