2 декабря 2022 в 19:19

Во Владимире представили итоговые работы участники VI сезона «Школы юного законотворца»

В зале заседаний Законодательного Собрания в торжественной обстановке прошло последнее в этом году занятие образовательного проекта «Школа юного законотворца» (ШЮЗ). Ребята презентовали свои проекты, самые лучшие были отмечены ценными призами.

«Школа юного законотворца» – образовательный проект при Законодательном Собрании Владимирской области. Его цель – объяснить подросткам как устроена власть и работают ее механизмы.

В течение месяца слушатели курсов посещали лекции специалистов аппарата и депутатов Заксобрания, преподавателей владимирских университетов. Ребятам рассказывали о том, как рождаются законы, какой путь они проходят от идеи до принятия; о структуре, полномочиях и задачах Законодательного Собрания Владимирской области. Учили работать над созданием медийного образа, подбирать подходящий контент. Целый блок лекций был заточен на развитие «софт скилз» – подготовка презентаций, оформление проектов, умение подать себя и свои знания.

Все это понадобилось ребятам для выполнения итогового задания: им нужно было разработать и грамотно оформить законодательную инициативу или социальный проект. В этом им помогали кураторы из Молодежной думы при Законодательном Собрании.

Слушатели курса разделились на пять команд, каждая из которых взяла свою тему. Одни выступили с предложением повысить грамотность несовершеннолетних в юридических вопросах, другие – научить молодежь ориентироваться в вопросах трудоустройства; ограничить продажу безалкогольных энергетиков детям до 16 лет; упростить получение статуса «ребенок с ограниченными возможностями здоровья)»; создать во Владимирской области институт тьюторства…

Обязательное требование к проекту – он должен быть практически реализуем. В этом ребятам готовы помочь и депутаты, и чиновники.

Председатель конкурсной комиссии, председатель комитета по МСУ Заксобрания Александр Цыганский (фракция «Единая Россия») положительно оценил две инициативы - о запрете продажи энергетических безалкогольных напитков для детей младше 16 лет и институт тьюторов.

- Со следующего года в нашей области появится похожий проект, - сказал он. - Елена Владимировна Янина, заместитель директора департамента образования, предложила ребятам присоединиться – те технические задания, те направления, которые задали сегодня ребята, могли бы очень пригодиться, - сказал он.

Процесс работы над проектами оказался очень похож на настоящую законотворческую деятельность.

«По статистике сейчас более 2 миллионов детей с особенностями здоровья – только подтвержденных. Но многие родители просто не замечают того, что у их ребенка возможности ограничены. А ведь ему – без оформления особого статуса – приходится жить и обучаться среди обычных детей. И тут нужна помощь. Об этом наша инициатива», – так определил актуальность своего проекта десятиклассник Никита Майоров из команды «Альянс». Он признался: после проекта задумался о том, чтобы связать свою жизнь с госслужбой.

Участие в ШЮЗ помогает старшеклассникам при поступлении в вуз. С прошлого года лучшим выпускникам даются дополнительные баллы на ряд специальностей в ВлГУ.

«Победителям и призерам даются 2-3 дополнительных балла за личные достижения. Я считаю, что это достаточно весомый вклад в общий балл ЕГЭ при поступлении. Самое главное – на это есть спрос. В этом году уже три человека воспользовались нашими сертификатами», – отметила руководитель ШЮЗ, доцент кафедры государственного права ВлГУ Юлия Новикова.

Депутат Александр Цыганский предложил в следующем году проводить такие же выездные сессии в органах местного самоуправления – так ребята могли бы лучше понять работу самого близкого к жителям уровня власти.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…