3 декабря 2022 в 12:49

Александр Авдеев рассказал о строительстве и ремонте наиболее сложных объектов

Фото: Владимир Чучадеев
На пресс-конференции губернатора Владимирской области Александра Авдеева, которую он провел в областной научной библиотеке, сквозной нитью стала актуальная информация о строительстве и ремонте наиболее сложных объектов в регионе. Речь шла о вводе в строй проблемных жилых домов во Владимире, надежности энергосетевого хозяйства, возведении инфекционного госпиталя, восстановлении драмтеатра, будущей общественной зоне у ДДюТ.

О завершении долгостроев. Александр Авдеев подробно рассказал об усилиях по вводу в строй проблемных домов во Владимире, где обязательства застройщиков перед дольщиками не были своевременно выполнены. Он уточнил, что нерешенные до конца проблемы обманутых дольщиков остались только в областном центре.

По данным губернатора, в ближайшие дни планируется ввести в эксплуатацию два долгостроя - в микрорайоне Коммунар и на улице Пионерской.

Правда, как объяснил Авдеев, конкурсному управляющему по дому в Коммунаре еще придется подать иск в суд в пользу дольщиков, и срок получения квартир для их 94 владельцев будет зависеть от времени завершения судебного процесса.

Большинство дольщиков дома на Пионерской также вскоре должны получить ключи от своих квартир.

Сложнее дела обстоят с проблемными объектами, которые связаны с застройщиком Игорем Друговым.

За год, несмотря на обещания, на Нижней Дуброве и на улице Никитской реального продвижения на стройках не замечено. И недавно федеральный фонд инициировал судебные иски о банкротстве фирм-застройщиков. Судебные заседания начнутся уже в декабре.

Авдеев полагает, что время в ожидании завершения этих строек потеряно даром, хотя был вариант у дольщиков с получением компенсаций. Но решили ждать. А теперь у федерального фонда наметились проблемы с финансированием в 2023 году. И, как выразился Авдеев, имея в виду будущие выплаты дольщикам, «нас поставили в очередь».

Другой вариант ускорения строительства этих домов - найти 1,5 - 2 миллиарда рублей в регионе из бюджетных средств, запланированных на другие проекты. Требуемая сумма, по оценке главы области, может потребовать, например, отказа от строительства школы в микрорайоне Веризино.

- Где-то не построят школу или мост. Да, в итоге дольщики получат свои квартиры, однако неизвестна реакция на это других жителей города, - подчеркнул губернатор сложность такого выбора.

Александр Авдеев привел примеры ранее принятых решений проблемы обманутых дольщиков с помощью компенсационных выплат в микрорайоне Юрьевец и городе Покрове. И сведений о жалобах на размер компенсаций у губернатора нет. Такие выплаты своевременно решили получить и дольщики проблемного дома на улице Музейной во Владимире.

За надежность электроэнергии. Александр Авдеев ответил на вопрос редактора вязниковской районной газеты по поводу перебоев с электричеством, возникших из-за ноябрьского ненастья: сильного ветра и ледяного дождя. Без света по региону оставались до 8 тысяч абонентов в нескольких районах области. Стихия жестко прошлась как раз по Вязниковскому району.

- 80 процентов аварий были устранены в первые сутки. А в большинстве случаев – за несколько часов, – сказал Александр Авдеев. - Но если бы ускоренными темпами не была проведена «работа над ошибками», масштабы были бы совсем другими – как в прошлом году, когда отключения длились сутками и касались почти 100 тысяч абонентов.

Александр Авдеев напомнил, что после широкомасштабных перебоев с электричеством прошлой многоснежной зимой по его настоянию был проведен внеплановый аудит электрических сетей, а работа «Владимирэнерго» по повышению надежности электролиний усилена в разы.

Например, сетевики заметно увеличили объемы замены обычного голого провода на гораздо более прочный СИП (самонесущий изолированный провод). В итоге за этот год на СИП заменили 481 км линий электропередачи. Для сравнения: за 2019-2021 годы - всего 137 км. Также в этом году расширены просеки вдоль линий электропередачи на площади более 390 га, чтобы обезопасить провода от падающих деревьев. А за три предыдущих года расчистили всего 17 га.

Глава региона требует продолжения этой работы в необходимых объемах. Эффект виден уже в этом году, после ледяного дождя.

Об инфекционном госпитале. Как «ВВ» уже сообщали накануне, главными в своей повестке губернатор на пресс-конференции назвал задачи, связанные с проведением СВО и помощью бойцам из Владимирского региона и их семьям.

По словам Александра Авдеева, этот год стал «очень тяжелым» для выполнения крупных инвестиционных проектов, связанных в том числе со строительством. Рост процентных ставок в первые месяцы проведения СВО, введение тотальных санкций, задержки с поставками комплектующих - все это негативно повлияло на четкость работы подрядчиков.

Яркие примеры привел губернатор, отвечая на вопрос о сроках ввода в строй инфекционного госпиталя, который достраивается в микрорайоне Коммунар при областной клинической больнице.

Строительство главного здания госпиталя активно завершается, на нем трудятся около 400 человек. Однако пусконаладочные работы планировали провести в октябре, а пройдут они только в декабре. Одной из причин стал затянувшийся монтаж котельной, в которой при максимуме отечественных комплектующих используются итальянские горелки. Эти горелки поступили, по словам Авдеева, только что, с большим опозданием.

- Основной корпус введут в эксплуатацию к концу этого года, – сказал губернатор.

Следующий важный этап - получение лицензии для начала работы нового госпиталя - переносится соответственно на первый квартал 2023-го.

И тогда, в конце первого — начале второго квартала будущего года новый инфекционный госпиталь сможет принять первых пациентов.

О театре. Сообщил губернатор и о восстановлении областного драматического театра после пожара.

Подрядчик работу продолжает. Однако Авдеев отметил несколько заминок, связанных с повышением сметной стоимости работ, подорожанием и задержкой с поставками материалов и оборудования.

- К примеру, горело под потолком, а «дефектовку» скрытых полостей никто не сделал. Когда вскрыли, выяснилось, что объем работ больше. Кроме того, подорожали отдельные комплектующие из алюминия и металла, а также оконные конструкции, - сказал глава региона.

По его словам, произошли задержки по поставкам стекла, которое требует замены на фасаде театра. Стекольные заводы перегружены в связи с поставками для восстановления домов, пострадавших от обстрелов в ДНР и ЛНР, как объяснил Авдеев. Сейчас стекло поступает, но подрядчик уже предлагает перенести монтаж остекления театра на весну будущего года.

- Я категорически против этого, - твердо заявил Александр Авдеев. - Считаю, что надо напрячься и сделать сейчас, несмотря на то, что минусовая погода, потому что тогда зимой можно выполнять все остальные внутренние работы.

При этом произошло также опоздание с поставками сценического оборудования на несколько месяцев. Причина в том, что звуковые и световые установки для сцены импортные, и заместить его российским невозможно. Импортозамещение для столь штучного, но выскотехнологичного оборудования еще не дошло.

- По строительной части работы ведутся. Пока ситуация находится в графике, – уточнил губернатор.

Огромный объем ремонтных работ, которые сродни реконструкции, должен быть завершен в 2023 году.

О зоне у ДДюТ. Во Владимире еще один важный проект, который давно ждет своего воплощения, связан с благоустройством зеленой территории бывших садов у Дворца детского и юношеского творчества. Пока этот участок остается в довольно запущенном состоянии.

Отвечая на вопрос «ВВ» о перспективах воплощения проекта в этом месте, Александр Авдеев подчеркнул, что лично ознакомился с территорией у ДДюТ и убедился: прежде чем что-либо строить на этой сложной местности, необходимо провести серьезные гидрогеологические работы, а также предваряющие археологические исследования.

- Без этого нам ничего не дадут сделать. Процедуры, связанные с гидрогеологией и археологией, начнем в следующем году, чтобы затем перейти к воплощению того проекта, который предполагается. Нужно изучить состояние дна прудов, провести очистку их берегов, реконструкцию существующей нижней дамбы. Работ предстоит довольно много. Совершенно точно могу сказать, что это городское пространство должно стать общественной зоной и радовать горожан, - сказал губернатор на пресс-конференции.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.
час назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.