5 декабря 2022 в 10:52

Резиденты владимирского женского клуба рассказали о своём сообществе

Фото: автора и сообщества «Я женщина! Захотела и смогла!»
«Я женщина! Захотела и смогла!» Так называется женский клуб во Владимире. Его основательница Анна Ляпунова рассказала корреспонденту «ВВ» о своём сообществе.

- Почему решили создать свой клуб?

- Все началось почти шесть лет назад, в феврале 2017 года. На тот момент я уволилась из Москвы, где проработала пять лет. Я приехала сюда, и, понимаете, после Москвы темпоритмы другие, движухи намного меньше. Я подумала, что вокруг меня столько красивых, ярких и умных женщин. Вот не тех, которые домоседки, сидят перед телевизором и смотрят сериалы, а именно таких, которые способны действовать, что-то делать. Я предложила идею своим подругам. Кто-то отнёсся скептически, кто-то откровенно сказал: «Тебе что, нас, что ли, мало?» Ну у меня была потребность объединять людей. А вот супруг поддержал. Я создала группу в Facebook, и мы общались там, а потом встретились вживую через полгода. Эти встречи мы проводили сначала раз в три месяца, потом раз в месяц, потом ещё чаще.

- Кто придумал такое название?

- Я читала одну книжку про женщин, которым за 50, 60, 70 лет. Они резко решили поменять свой образ жизни. Ну, условно говоря, кто-то был хирургом и стал дизайнером одежды, бабушка спустя время решила прыгнуть с парашютом, кто-то в горы полез. И у них всё получилось, они все смогли. А у нас почему не должно получиться? Вот так и появился девиз и название.

- В чем особенность клуба?

- Девочки в нашем клубе раскрываются, у них появляется чувство уверенности и поддержка. Ценность нашего клуба не в продвижении себя или услуг, не в какой-то рекламе, а именно в единении и взаимопомощи. У нас более душевный подход. У нас нет юрлица и так далее. Наши правила: искренность, честность, открытость и нужно обязательно ходить на встречи. Наш формат - это оффлайн-встречи, потому что только живое общение предполагает искренность и настоящие эмоции.

- Чем занимаются резиденты клуба?

- У нас ежемесячный план, календарь клуба. Как правило, в клубе проходит четыре-пять мероприятий в месяц. Мы заметили, что когда мы делаем всё сами, то всё получается круто. Например, сами от и до организовываем благотворительные вечера, дни рождения, новогодние торжества. Мы проводили тематические пикники. Одно время мы гуляли по городу, у нас были пешеходные прогулки с изучением города. Мы часто путешествуем. Были в Юрьев-Польском, в Калининграде, в Абхазии. Бывает, что и мужья, и дети с нами путешествуют. Я сначала опасалась смешивать семейные отношения и клубные, а потом всё как-то органично получилось. Мой муж только радуется.

У нас есть читательский клуб, его ведёт Любовь Сизова. На этой неделе мы ходили на вечер по Бродскому. К нам приходил мужчина, который читал нам лекцию по творчеству Бродского. Всех тянет к искусству, к интеллектуальным беседам.

На встречу с корреспондентом «ВВ» пришли резиденты клуба. Женщины рассказали о себе и о том, зачем же они вступили в клуб.

Любовь Сизова состоит в клубе два года, о сообществе она узнала через подругу. Любовь - директор магазина тканей во Владимире, а в свободное время любит делать ёлочки из дерева.

Л.С.: Есть стереотип, что женский коллектив - это змеиный клубок. У нас человек может одеваться как хочет, может жить как хочет и говорить то, что он хочет. Ему никогда и никто не скажет, что он неправ. У нас уже не клуб, у нас семья. И в эту семью нельзя войти всем и это тоже ценно. Когда человек хочет прийти к нам, то мы сначала даём испытательный срок. Он должен посетить минимум три-четыре наших мероприятия. Мы должны понять, наш он человек или не наш. Только потом с помощью голосования мы решаем брать его к себе или же нет. У нас в клубе нет интриг, сплетен, скандалов, конкуренции, мы не обсуждаем никого. Это не каждый может принять и понять. Потому что 80% людей работают в тех организациях и с тем коллективом, где постоянно сплетни.

Юлия Буйницкая состоит в клубе три года. Работала журналистом, сейчас фрилансер и владелец приюта для бездомных животных «Дорога добра».

Ю.Б.: Я была в каких-то группах по интересам, но это всё было не то, мне не хватало интеллектуальной составляющей. Лично я получаю огромную поддержку. Мне кажется, что мы все в какой-то период друг друга вдохновляем.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
час назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…