7 декабря 2022 в 08:23

Артем Осипов рассказал о приоритетах финансирования медицины Владимирской области

Во вторник директор областного департамента здравоохранения Артем Осипов ответил на вопросы журналистов об особенностях финансирования медицинской отрасли региона в будущем году. «Болевыми точками» он назвал дефицит кадров и льготное лекарственное обеспечение.

Артем Осипов объяснил, что бюджет системы здравоохранения Владимирской области на 2023 год будет в целом сбалансированным по своим затратным статьям:

- По финансированию за счет регионального бюджета мы немного прирастем. И в территориальной программе госгарантий в страховой части будет увеличение подушевого финансирования и стоимости отдельных случаев лечения по КСГ (клинико-статистической группе).

По словам Осипова, Минздрав на будущий год проводит серьезную корректировку случаев лечения. Принципиальные изменения, которые вносятся в территориальную программу госгарантий, состоят в том, что увеличивается число случаев на лечение пациентов с онкологическими заболеваниями.

- Это важно, - отметил директор облздрава. - И особенный рост будет отмечаться по дневному стационару, где пациенты получают химиотерапевтическое лечение.

По высокотехнологичной медицинской помощи в базовую программу госгарантий вносятся серьезные изменения, и их необходимо учесть в территориальной программе. Меняется структура и соотношение тех видов высокотехнологической медпомощи, которые традиционно закладывались в базовую программу госгарантий.

- С учетом того, что медицина движется вперед, перед нами стоит задача новые методы и новые технологии, которые внедряются на федеральном уровне, внедрить в ближайшие год-два на территории области и развивать дальше медицинскую помощь, - сказал Артем Осипов.

Что касается расходов областного бюджета на здравоохранение, то принципиально будет увеличена статья по льготному лекарственному обеспечению.

- Потому что это наши первоочередные социальные обязательства, и мы не можем откладывать их выполнение в долгий ящик, - подчеркнул директор департамента.

В этом году уже были внесены изменения в бюджете, и финансирование на льготные препараты серьезно увеличено. И на 2023 год в проекте бюджета закладывается дальнейшее повышение финансирования льготного лекарственного обеспечения.

Также дополнительные деньги будут направлены на привлечение кадров в сферу здравоохранения.

Льготное лекарственное обеспечение и дефицит кадров Артем Осипов назвал «болевыми точками» - проблемами, которые принципиально необходимо решать. Обеспеченность врачами в первую очередь определяет доступность медицинской помощи. И вот какие сравнительные данные привел Артем Осипов. Среди регионов ЦФО у Владимирской области самый низкий показатель. В конце 2021 года в нашем регионе приходилось 27,7 врача на 10 тысяч жителей, в Москве этот показатель составил 46,7, в Ивановской области - 36,4, в Рязанской - 41,4. И только в Псковской области СЗФО показатель ниже, чем у нас, – 26 врачей на 10 тысяч населения.

- Каждый день, к сожалению, я подписываю документы в наши медицинские вузы, уведомляя о том, что наши ординаторы, обучавшиеся по целевым направлениям, не остались в системе здравоохранения Владимирской области. По лечебному делу они от нас уехали практически все, - отметил Осипов.

Главное, чем можно привлечь кадры, по его словам, – это жилье и заработная плата.

Сейчас в регионе происходит индексация заработной платы медиков по дорожной карте. Принцип в том, чтобы поднять заработную плату, прежде всего, врачам в тех городах, где наиболее сложная кадровая обстановка. Это Ковров и Александров.

Для работников скорой медицинской помощи увеличение заработной платы тоже будет. Но здесь принцип такой, чтобы выровнять уровень заработков между Владимиром и районами. Так как Владимир, где зарплата выше, стал в последнее время «вытягивать» кадры из близлежащих районов.

- Порядка 1000 врачей нам надо, чтобы закрыть наиболее острые проблемы в наших муниципалитетах, - назвал впечатляющее число Артем Осипов.

Во Владимире дефицит медиков менее острый, чем в муниципалитетах, потому что зарплата выше и условия жизни лучше.

- Принципиально изменить эту ситуацию можно, не только принимая меры в системе здравоохранения, но и в целом делая наш регион более привлекательным, - убежден директор облздрава.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…
53 минуты назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…