7 декабря 2022 в 10:39

Вязниковские ликвидаторы провели встречу в памятную дату

30 ноября в стенах штаб-квартиры Вязниковской местной организации общественной организации «Союз Чернобыль» состоялась встреча ликвидаторов с представителями общественности города и района, а также с членами подростково-молодежного клуба «Патриот».

В последнее время ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, кроме 26 апреля, стали отмечать еще одну дату – 30 ноября. Именно в этот день, через 7 месяцев с момента аварии было воздвигнуто сооружение укрытия «Саркофаг» - мощная железобетонная конструкция, закрывшая собой четвертый аварийный энергоблок. Над ней был поднят красный флаг, как символ победы над вышедшим из-под контроля атомом. Поэтому ликвидаторы называют 30 ноября своим Днем Победы.

Работы в зоне аварии продолжались еще несколько лет, но плод усилий многих тысяч ликвидаторов, людей настоящего мужества и самоотвержения, был налицо. Однако памятная дата 30 ноября какое-то время оставалась полуофициальной. Вот и вязниковские ликвидаторы включили ее в свой календарь совсем недавно, и этот год не стал исключением.

У подростково-молодежного клуба «Патриот» - прочная живая связь с чернобыльцами, и прежде всего с Валентином Гусевым, соседом по микрорайону «Текмаш». Ребята из клуба пришли вместе с его руководителем депутатом горсовета Натальей Проскуриной и представителем Юлией Козловой.

Валентин Гусев взял слово первым, рассказал о том, как из воинской части в Белоруссии был направлен в Чернобыль и пробыл там более года.

Сейчас у Валентина Викторовича дети живут и работают в братской Беларуси, он поддерживает контакты с сослуживцами. Человек незаурядного мужества и отваги, Валентин Гусев в душе глубокий лирик, любитель поэзии, и сам пишет стихи. Несколько из них вошли в книгу о вязниковских ликвидаторах, не так давно увидевшую свет. Одно из пронзительных своих стихотворений, посвященных побратимам по Чернобылю, Валентин Гусев вынес на суд слушателей.

Основным же в повестке этого дня стал рассказ председателя местного отделения чернобыльской организации Владимира Лукичева об этапах возведения того самого «Саркофага», некоторых перипетиях с этим связанных, начиная с проекта и заканчивая успешным завершением не имевшей аналогов постройки сооружения укрытия. Много интересной информации узнали присутствовавшие. Поражал и масштаб строительства, и смелые инженерные решения, и самоотверженный труд советских людей, который стали по праву называть коллективным подвигом.

Сам Владимир Юрьевич проходил армейскую службу в непосредственной близости от ЧАЭС и даже был свидетелем ночного пожара на крыше реактора. Он стал не только непосредственным свидетелем, но затем и участником ликвидации последствий аварии буквально с первого дня, является одним из авторов книги «Люди мужества» о земляках-чернобыльцах из Вязниковского района.

В беседе о чернобыльских буднях также принимали участие и присутствовавшие на этой встрече другие вязниковские ликвидаторы: Владимир Скворцов, Алексей Курчаткин, Юрий Парфенов и Сергей Осокин.

Давняя дружба всегда связывала местное отделение с первичкой из п. Октябрьский. На этот раз на встречу приехали заведующая поселковым ДК, депутат райсовета Нина Семенова и специалист Дома культуры Любовь Козлова. В поселке бережно сохраняют память о земляках-чернобыльцах. Прежде всего, хочется назвать имена Александра Куделькина и Николая Васильева, которые при поддержке местной администрации открыли мемориальную доску в поселке, где они жили, и где их помнят.

Культурная часть этого вечера продолжила литературная гостиная, в теплой, практически домашней обстановке за чашкой чая. Активная участница чернобыльского движения, музейный работник с многолетним стажем Наталья Щурий, немало сделавшая для создания чернобыльской экспозиции в Вязниках, рассказала о творчестве Сергея Есенина. Стихи Есенина, прочитанные автором этой статьи, украсили заключительную часть памятной встречи.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…