7 декабря 2022 в 13:10

Диетолог Королева рекомендовала владимирцам избегать тунца в рационе питания

Фото: Оксана Котова
Частое употребление в пищу тунца может стать «источником интоксикации» организма, предупреждает диетолог Маргарита Королева. По ее словам, эта популярная в рационе россиян рыба накапливает ртуть и соли тяжелых металлов, что может быть довольно опасным для здоровья.

Мнение диетолога цитируют наши коллеги из РИА “ФАН” со ссылкой на издание «Москва 24». Как отмечает эксперт, последствий подобной интоксикации у человека может быть два: снижение работоспособности и заметное ослабление иммунитета. А все потому, что нарушается функция печени.

Предпочтение, по мнению диетолога, лучше отдать более безопасным видам рыбы, а тунца есть как можно реже.

Отметим, что тунец – одна из самых популярных промысловых рыб не только в России, но и во всем мире. Благодаря нежной текстуре мяса, насыщенному вкусу и высокому содержанию белка (около 25%, больше, чем в любой другой рыбе!), его уважают и приверженцы здорового питания, и гурманы.

К счастью, ртутное отравление из-за тунца получить можно только если питаться им на завтрак, обед и ужин семь дней в неделю. Если же ограничиваться стандартными порциями два-три раза в неделю-две, то проблем обычно не бывает.

Особенно нужно обратить внимание на эту информацию беременным. Им категорически не рекомендуется получать больше 1-2 порций тунца в неделю.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Волейбольный клуб «Муром» пробился в финал чемпионата России
Заключительный 11-й тур предварительного этапа на чемпионате России среди женских команд в Высшей лиге «А» волейбольный клуб «Муром» провел в Екатеринбурге. Три победы в четырех матчах позволили волейболисткам из Владими…
23 минуты назад Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи
В Центре опережающей профессиональной подготовки в стенах Высшей государственной инженерно-технической школы (колледжа) имени Д.К. Советкина губернатор Александр Авдеев провел встречу с участниками владимирской делегации…