7 декабря 2022 в 12:43

Артем Осипов разъяснил ситуацию с дефицитом на льготные лекарства

Фото: Владимир Чучадеев
Сколько сейчас во Владимирской области льготных рецептов на отсроченном обслуживании, и есть ли дефицит каких-то препаратов? Ответ на этот актуальный вопрос удалось получить у директора департамента здравоохранения Артема Осипова на его пресс-конференции.

- В стойкой дефектуре (термин «дефектура» означает отсутствие необходимого медикамента в аптеках. – Прим. автора), когда мы не можем проторговать лекарство по льготе, находятся порядка десяти препаратов, - сообщил Артем Осипов относительно дефицита льготных лекарств у поставщиков.

Директор облздрава назвал лишь один препарат, который, судя по уведомлению, не будет поступать на территорию РФ, - это голимумаб.

- Тех пациентов, которые получают этот лекарственный препарат, прошу обратиться к вашим лечащим врачам, чтобы вам пересмотрели соответствующую терапию. В основном, это касается пациентов, страдающих ревматическими заболеваниями, - обратился через СМИ Артем Осипов.

В целом о динамике ситуации Осипов заявил:

- Лавинообразного или скачкообразного роста числа препаратов, которые у нас находятся в дефектуре, у нас нет. Поэтому у врачей есть возможность сориентироваться в том, чтобы откорректировать лечение и найти адекватную замену тому или иному лекарственному препарату.

Количество отсроченных рецептов директор департамента сейчас считает небольшим - «в пределах 50 по федеральной и региональной льготам».

Артем Осипов уточнил, что Минздрав приказом от этого года уже исключил пункт о просроченных рецептах из нормативного регулирования. Это связано с тем, что вся страна должна была с 1 сентября 2022 года перейти на выписку электронных рецептов. А пока этого не произошло, во Владимирской области все-таки решили сохранить льготные рецепты на отсроченном обслуживании.

При этом Артем Осипов особо анонсировал скорую выписку электронных рецептов в нашем регионе.

- К концу года завершим техническую составляющую, а уже в 2023 году перейдем на выписку электронных рецептов. Нам это позволит серьезно разгрузить наших участковых педиатров и терапевтов от очереди пациентов, идущих только за рецептом, - выразил стойкую надежду Артем Осипов. - Электронный рецепт также позволит продлевать его автоматически каждые три месяца; ровно до того момента, когда врачу потребуется заново осмотреть пациента, принять соответствующие меры или изменить мнение о лечении.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…