7 декабря 2022 в 18:07

Во Владимире общественники весьма сдержанно оценили итоги первых трех лет "мусорной" реформы

Фото: Владимир Чучадеев
Общественная палата и Совет старейшин города Владимира провели заседание, главной темой которой стали ожидания и реальность деятельности регоператора в областном центре. Напомним, обращение с ТКО в столице региона было отдано компании «Биотехнологии».

На заседании члены Общественной палаты и Совета старейшин обнародовали итоги рейдов, которые шли в ноябре. В ходе их проверялось состояние контейнерных площадок и шел опрос горожан о степени удовлетворенности качеством вывоза мусора.

До успеха пока далеко, - так резюмируя можно оценить результаты, полученные общественниками.

Они выяснили, что многие контейнерные площадки не соответствуют установленным нормам: нет козырьков, отсутствуют информационные таблички с графиком вывоза мусора, нет подиума под контейнерами и т.п.

Жители жаловались и на несоблюдение графика вывоза ТБО, и на ненадлежащее состояние самих площадок и территории рядом.

Руководитель ООО «Биотехнологии» Альберт Скворцов рассказал, как в компании следят за качеством выгрузки мусора. В частности, с каждой площадки после выгрузки мусора работники обязаны прислать фотоотчет, убирать просыпавшийся хлам.

Еще один нюанс: чистоту на контейнерной площадке поддерживают управляющие компании, на земле которых она расположена.

Заместитель начальника городского управления ЖКХ Михаил Поваров считает, что больше всего проблем с вывозом мусора в частном секторе. И тут дело иногда в культуре самих собственников, которые выставляют мусор вдоль дороги и категорически не хотят искать компромиссное решение с размещением площадки. Никто не хочет жить рядом с помойкой.

Глава города Владимира Дмитрий Наумов намерен в ближайшее время спланировать места для новых контейнерных площадок, в том числе в частном секторе. В них будут отсеки для крупногабаритных отходов и раздельного сбора мусора. Соответствующая работа проводится при поддержке областной администрации.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…
32 минуты назад Жители Владимира прибегают к услугам каршеринга в поездках в другие регионы
За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из Владимирской области увеличилось на 20%. В то же время длительность использования водителями из региона сервисов российского каршеринга в 2023…